Posted 17 июля 2008,, 13:22

Published 17 июля 2008,, 13:22

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Белгородские муниципалы – самые активные

17 июля 2008, 13:22
Белгородская область стала одним из самых активных участников исследования уровня информатизации муниципальных образований, проведённого Российской академией госслужбы.

Институт дистанционного обучения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ИДО РАГС) при поддержке финансовой корпорации «Уралсиб» завершил исследование уровня внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в муниципальных образованиях страны.

Муниципалов, как непосредственных участников программы «Электронная Россия», попросили дать оценку преобразований в сфере ИКТ и обозначить приоритеты развития программы информатизации, направленной на повышение качества оказания госуслуг населению.

К участию в исследовании приглашались 730 муниципальных образований в 84 субъектах Федерации. Заполненные анкеты прислали более 230 муниципальных образований из 50 субъектов.

Как сообщила ИА «Бел.Ру» пресс-служба оргкомитета исследовательского проекта, самым активным участником исследования стала Белгородская область. На просьбу принять участие в анкетировании откликнулись муниципальные образования Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Шебекинского, Валуйского, Белгородского и Алексеевского районов.

Согласно оценке участников исследования, уровень внедрения ИКТ в деятельность аппарата муниципальных образований по всей стране в подавляющем большинстве случаев оценивается как «средний», а уровень информатизации территории муниципалитета довольно часто заслуживает оценки «ниже среднего». Среди причин низкой оценки участники чаще всего называли дефицит кадров, связанный с финансовыми ограничениями. Лишь незначительная часть респондентов назвала единственной проблемой тот факт, что на территории муниципалитета не ведётся подготовка IT-специалистов.

Наиболее распространённым электронным сервисом, предоставляемым гражданам и юридическим лицам, является обмен документами с налоговыми органами. Вторую и третью позицию занимают «Информация о порядке оказания муниципальных услуг» и «Бланки, формы, квитанции».

По мнению большинства, почти все проблемы на пути внедрения «Электронного правительства», более выражены на региональном уровне. Особенно остро представители регионов ощущают недостаточный уровень подготовки ИКТ-специалистов, низкий уровень компьютерной грамотности среди населения, а также проблемы с доступом в Интернет.

Результаты исследования в полном объёме разработчики планируют опубликовать в октябре 2008 года на общероссийской конференции, посвящённой практикам внедрения ИКТ в работу муниципалитетов.

Кстати, как сегодня заявил глава государства Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Петрозаводске, в России не должно остаться чиновников, которые не умеют работать с компьютерами, сообщает «Росбалт». «Или учитесь, или, как говорится, до свидания, ищите другое место работы», — сказал президент.

"