Posted 17 июля 2008,, 12:42

Published 17 июля 2008,, 12:42

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

24 трудных подростка областного центра проведут лето в «Крыльях Белгородчины»

17 июля 2008, 12:42
Лагерь с таким названием открылся сегодня на базе детского оздоровительного центра «Электроника» в Шебекинском районе. Накануне официального открытия ребята побывали на базе Белгородского ОМОНа.

Белгородская общественная организация «Крылья Белгородчины» была создана четыре года назад под эгидой авиационного спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ). Основное направление – военно-патриотическое воспитание и авиационно-десантная подготовка девушек и юношей. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель организации Ярослав Миронюк, за время существования через организацию прошло около 500 человек.

Активно «Крылья Белгородчины» сотрудничают с Управлением по молодёжной политике горадминистрации, за счёт средств которого воспитанники могут совершать настоящие прыжки с парашютом. Каждое лето реализуется и совместный социальный проект – летний лагерь для трудных подростков. В этом году в лагерной смене 24 подростка с девиантным поведением, а также дети из малообеспеченных семей. Вместе с ними проводят время и 12 воспитанников «Крыльев».

Сегодня ребята побывали на базе Белгородского ОМОНа. «Один омоновец должен заменять три-четыре обычных милиционеров», – такое негласное правило существует в этом подразделении. Белгородским бойцам есть чем похвастаться – 160 милиционеров имеют государственные награды, и есть что показать – почти все виды современного стрелкового оружия, обученные собаки, армейская боевая машина пехоты. Всё это гости увидели сами, а также смогли примерить каску, лёгкий бронежилет и щит из титанового сплава, весящий 35 кг.

Ребята пробудут в лагере до 29 июля. Для них также запланировано посещения музея народной культуры в с. Купино и Шебекинского краеведческого музея.

Максим Алтухов

"