Posted 16 июля 2008,, 14:21

Published 16 июля 2008,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Дети славянских народов встретились в Международном лагере дружбы

16 июля 2008, 14:21
В Беларуси, в международном палаточном лагере дружбы детей славянских народов «Крыничка-2008» впервые побывала белгородская делегация. В команде «31-й регион» восемь ребят из образовательных учреждений Белгорода, Старого Оскола и Алексеевки.

Важным событием «Крынички» стал III Международный фестиваль детских и молодёжных СМИ «Славянский родничок». Мультимедийный белгородский путеводитель по родному краю «Дом, в котором мы живём» признан лучшим авторским проектом и награждён дипломом, а белорусский научно-педагогический журнал «Народная асвета» наградил делегацию дипломом за организаторский талант в представлении региональных СМИ. Среди множества интересных дел запомнилось изготовление «ковра дружбы», состоящего из эмблем делегаций.

Руководитель делегации Анатолий Колесников вручил благодарности Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области отделу образования Рогачёвского района Гомельской области и Рогачёвскому центру внешкольной работы. Особой благодарности удостоен коллектив Поболовской средней школы за активную организацию военно-патриотической работы с молодёжью и шефство над захоронением в д. Репки воинов Белгородской области, павших за освобождение Рогачёвского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В этой братской могиле похоронен отец А.Г. Колесникова, освобождавший Беларусь. Место захоронения воина-белгородца стало известно его семье только в 2008 году. Память российского солдата увековечена мраморным обелиском и бережно сохраняется белорусскими школьниками.

Александр Жихов

"