Posted 15 июля 2008,, 13:00

Published 15 июля 2008,, 13:00

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

В старооскольских машинах скорой помощи появилась навигация

15 июля 2008, 13:00
Теперь на экстренный вызов карета скорой помощи в Старом Осколе примчится в разы быстрее. Всё дело в системе навигации, которая недавно появилась в автомобилях.

Нововведение называется система «Гранит «Навигатор 01». Она состоит из двух компонентов: диспетчерского центра и мобильного блока. Диспетчерский центр – это компьютер, подключённый к сети Интернет и оснащённый специальным программным обеспечением. А мобильный блок – небольшая коробочка, которая устанавливается под лобовое стекло машины и передает данные о её местонахождении в диспетчерский центр. Для передачи информации используются сети стандарта GSM – такие же, как и те, которые применяют операторы мобильной связи, сообщает газета «Старооскольский Курьер».

На мониторе диспетчерского компьютера отображается карта города и графическое расположение всех машин службы скорой помощи. Теперь диспетчеры, принимающие звонки, в любой момент могут определить, где именно находится та или иная машина, и послать на вызов ту, которая ближе всего к месту происшествия. Кроме того, диспетчер, ориентируясь по карте, может подсказать водителю наиболее удобный и быстрый маршрут движения.

Также система навигации усилит контроль за работой персонала бригад медпомощи. Использовать машину для личных целей теперь не удастся – диспетчер отследит маршрут и увидит, где находится автомобиль, сообщает издание.

"