Posted 14 июля 2008,, 11:54

Published 14 июля 2008,, 11:54

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Заботу о пенсионных накоплениях граждан возьмёт на себя государство

14 июля 2008, 11:54
Распорядиться накопительной частью пенсии сегодня решились немногие белгородцы, направив средства в инвестиционные компании и негосударственные пенсионные фонды. Большинство не проявили вовремя заботу о своём пенсионном благополучии и остались пассивными участниками накопительной системы. Возможно, новый закон скоро изменит эту картину.
Сюжет
Пенсия

С 1 октября вступает в силу Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопленную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Он призван экономически стимулировать вовлечение людей в накопительную пенсионную систему.

Сколько платить, решает сам работник. Ограничивается лишь минимальный размер взноса – 2000 рублей в год. Софинансирование государства составит годовую сумму взноса работника, но не выше 12 000 руб. в год, сообщает ИА «Бел.Ру» Управление ПФР г. Белгорода.

Заявление о добровольной уплате дополнительных пенсионных взносов подаётся по месту работы, и тогда работодатель обязан в трёхдневный срок передать его в Пенсионный фонд, либо гражданин может лично подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. Кроме того, закон даёт возможность работодателю делать дополнительные взносы на накопленную часть пенсии его работника без каких-либо ограничений. Работнику достаточно подать заявление по месту работы, и работодатель будет делать за него все отчисления.

Важно знать, что государство обеспечивает софинансирование добровольных взносов 10 лет. Также работник имеет право в любой момент прекратить платежи и возобновить их. Для работающих пенсионеров, которые отложат получение пенсии, предусмотрены особые условия: на каждый рубль их перечислений государство отложит четыре рубля, но не более 48 тысяч рублей в год.

Более подробно на вопросы белгородцев могут ответить в отделе пенсионного учёта Управления ПФР г. Белгорода или по телефонам: (4722) 27-17-74, 27-18-80.

"