Updated 29 июля 2022,, 13:30

Исторический матч глазами белгородских болельщиков

14 июля 2008, 07:35
Возросший в стране после Евро-2008 интерес к футболу заставил его поклонников совершить 1400-километровое путешествие из Белгородчины в Москву на поездах, автобусах, автомобилях. На субботнем дерби в столице России побывало как минимум полсотни болельщиков из Белгорода и области.

Почти 50 тысяч зрителей заполнили в субботу чашу «Лужников». Среди белгородцев, как и в общем на стадионе, преобладали болельщики «Спартака». «Красно-белые» не скрывали желания наконец-то прервать безвыигрышную серию своей команды в матчах против «ЦСКА». Большую часть болельщиков из Белгорода представляла команда белгородских энергетиков (филиал ОАО «МРСК Центра»- «Белгородэнерго»), расположившихся в секторе «А» главной футбольной арены страны. Их можно было узнать по привезённому белому флагу МРСК Центра.

Вместе со стартовым свистком поклонники «СМ» десятками тысяч голосов стали поддерживать свою команду, всё же перекрикивая группу поддержки «армейцев». На поле же сюжет имел диаметрально противоположный характер.

Форвард «ЦСКА» Вагнер Лав по ходу первого тайма трижды разорвал оборонительные порядки «Спартака» и отметился хет-триком. Такой нежданный холодный душ поверг спартаковскую трибуну в шок, а вот «армейцы» уже к 45-й минуте почувствовали вкус грядущей победы.

Среди большинства белгородцев такой ход событий посеял уныние. Редкие же болельщики «ЦСКА» уважительно, но гордо и шумно праздновали исторический успех своих любимцев.

Второй тайм и вовсе оформил сенсацию. На два гола «армейцев» «красно-белые» смогли ответить лишь красивым и точным выстрелом Баженова. Счёт 5:1 заставил многотысячную армию болельщиков «Спартака» сначала повернуться спинами к происходящему на поле, а потом и вовсе покинуть трибуны задолго до финального свистка.

Послематчевые настроения носили противоположный характер, однако мирные сообщества болельщиков с пониманием относились друг к другу, покидая арену на Лужнецкой набережной.