Posted 11 июля 2008,, 07:30

Published 11 июля 2008,, 07:30

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Голодными белгородцы зимой не останутся

11 июля 2008, 07:30
Белгородстат опубликовал данные итогового отчёта «Сведения об итогах сева под урожай 2008 года». Площади сельскохозяйственных посевов в области за год выросли на 5,7 %. 1 382,3 тысячи гектар белгородского чернозёма к осени обеспечат жителей области продовольствием.

В общей массе посевов наиболее существенно (почти на 89 тысяч гектар) выросла доля зерновых и зернобобовых культур. В частности, разрастающееся животноводство требует всё большее количество кормовой кукурузы. Яровые посевы на зерно и площади под урожай овса остаются на прежнем уровне. А вот проса, пшеницы и гречихи стали сжать меньше, хоть и незначительно.

Растут и площади отданные под посевы отдельных технических культур. Отвоёвывающая всё большую долю продовольственного рынка увеличила площади посевов на 12 тысяч гектар, а подсолнечник, маслом которого активно торгуют предприятия области, был посеян на площади в 27,9 тысяч гектар больше, чем в прошлом году. Некогда же популярная в АПК области сахарная свекла несколько сдаёт свои позиции. Её посевы в нынешнем году стали меньше на 29,4 %.

На сельхозпредприятиях площади засевов увеличились на 69 тысяч гектар. Здесь увеличились яровые и озимые посевы зерновых, технических культур. Вместе с тем в этих видах сельхозугодиях растить кормовые культуры стали меньше.

В посевах частных предпринимателей и фермеров увеличились посевы озимых зерновых. По остальным культурам засаженные площади уменьшились. Особенно это отразилось на овощах, площади под которые сократились почти на треть. Попасть до покупателя местным овощам с каждым годом становится всё сложнее. Выращивать их становится попросту невыгодно.

В подсобных хозяйствах жителей деревень, счастливых обладателей дач и огородов по-прежнему более всего выращивается картофеля и овощей. Выращивать иные культуры у дачников нет технических способностей.

Сергей Шевченко

"