Posted 7 июля 2008,, 11:20

Published 7 июля 2008,, 11:20

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Семейной гармонии поможет искусство

7 июля 2008, 11:20
Студенты белгородских вузов и воспитанники дошкольных учебных заведений областного центра стали самыми активными участниками акции «На пути к гармонии – музей, музыка, семья», состоявшейся сегодня в Белгородском государственном художественном музее.
Сюжет
Музей

К празднику, приуроченному ко дню памяти святых Петра и Февронии, ребята готовились заранее. Поэтому ответы на вопросы викторин, заданные ведущими – сотрудниками музея, звучали без промедления и уверенно. Оказывается, даже самые маленькие знают, кто такие тёща и свекровь. Но особенно радовали ответы малышей, которые называли важнейшими составляющими семейного счастья любовь, верность, уважение.

Символом грядущего праздника является скромная ромашка, которую путём коллективного творчества изобразили воспитанники детских садов № 10 и № 15. Эти открытки стали как бы «визитными карточками» учреждений, в которых дети воспитываются. Несмотря на то, что большую часть времени ребятишки проводят именно здесь, их наставники не забывают рассказывать своим подопечным о традиционном семейном укладе, основах духовно-нравственного воспитания в семье.

Участникам конкурса «Золотая палитра» было предложено изобразить на бумаге впечатления, навеянные мотивом песни «Пусть всегда будет солнце». Конечно же, солнышко было нарисовано на всех без исключения рисунках. И на каждом из них самым главным действующим лицом была мама, которая, подобно солнцу, греет душевным теплом своих детей.

И пока «художники», разместившиеся за мольбертами в просторных холлах и выставочных залах музея, творили семейные сюжеты, остальные гости отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах пословиц и поговорок, музыкальной викторине.

Все участники, получившие в конце акции сувениры и подарки за активное участие в ней, несомненно, запомнят праздник, который будет отмечаться в России как День семьи, любви и верности.

Тина Тимская

"