Posted 7 июля 2008,, 05:45

Published 7 июля 2008,, 05:45

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Новый модуль системы SAP R/3 обеспечит комплексный учёт электроэнергии

7 июля 2008, 05:45
Об особенностях функциональности IS-U системы SAP R/3 версии 4.7 шла речь на видеоконференции, прошедшей в филиале МРСК Центра – «Белгородэнерго».

Участие в мероприятии приняли генеральный директор ОАО «МРСК «Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов, топ-менеджеры компаний ООО «УК «Энергобаланс», ОАО «КорСсис», ОАО «РРКЦ», ООО «Сайнер», а также начальники РЭС «Белгородэнерго».

Заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» по развитию и реализации услуг Роман Кудинов напомнил коллегам о том, что модуль IS-U системы SAP R/3 версии 4.7. введён в продуктивную эксплуатацию в компании в начале 2008 года. Новая функциональность обеспечивает комплексный учёт электроэнергии, передаваемой по сетям компании, а также даёт возможность определять уровень потерь в разрезе источников их возникновения, при этом позволяя формировать необходимую оперативную и статистическую отчётность по транспорту электроэнергии.

Благодаря внедрённому модулю можно решать такие задачи, как формирование объёмов электроэнергии в разрезе всех смежных сетевых субъектов, объёмов услуг по передаче электрической энергии потребителям, имеющим заключённые договоры на передачу и энергоснабжение. Кроме того, функциональность позволяет контролировать состояние баланса и величину потерь электроэнергии при перетоках на подстанциях 110, 35 кВ и в распределительных сетях 6,10/0,4 кВ.

Эти процессы основываются на комплексах АСКУЭ, информация которых поступает в IS-U c серверов сбора данных. В программе работают сотрудники ООО «Энергобаланс-Центр», которые оказывают услуги по формированию объёмов передачи электроэнергии, и специалисты «Белгородэнерго», использующие полученные в модуле данные в своей ежедневной деятельности.

Помимо сведений об особенностях внедрённого программного продукта, Роман Кудинов рассказал участникам конференции о перспективах развития новой функциональности для работы с физическими лицами, а также расширении возможностей модуля. В настоящее время уже подготовлено техзадание по его дальнейшему усовершенствованию. Согласно документу, в процессе модернизации основное внимание будет уделено доработке отчётности по распределению электроэнергии, формированию пофидерных балансов, формированию расчётов по прямым договорам на оказание услуг по транспорту электроэнергии.

Помимо этого, планируется выполнить интеграцию с процессом технологических присоединений (ТП), обеспечить размещение информации о потребителе в модуле IS-U, хранение баз данных заявленной и максимально разрешённой мощности для контроля за соблюдением условий договоров ТП. Кроме того, в модуле будет осуществляться реализация учёта по внутренним распределительным узлам (формирование балансов, привязка потребителей), а также организация расчётов с бытовыми потребителями и развитие модуля CRM для работы с АСКУЭ-быт.

Как отметил Р. Кудинов, расширение возможностей работы в новом модуле планируется на 2008-2009 годы.

"