Posted 3 июля 2008,, 16:22

Published 3 июля 2008,, 16:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Общественная организация РОСТО может стать общественно-государственной

3 июля 2008, 16:22
Многие проблемы внутри организации сказались на качестве довоенной подготовки граждан, которая не отвечает требованиям нынешних Вооружённых сил. Проблемы комплектации армии за счёт контрактников и систему довоенной подготовки обсуждали сегодня в Губкине на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе и Военного совета Московского военного округа.
Сюжет
Армия

В заседании Совета приняли участие руководители регионов ЦФО, председатели законодательных органов, главные федеральные инспекторы, руководители ведомств.

По словам полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, начавшаяся в 2004 году реорганизация Вооружённых сил России проходит довольно успешно. Она позволила практически без потерь для армии сократить длительность срочной службы до 12 месяцев. Но при этом возникают некоторые проблемы в комплектовании армии служащими контрактниками, которые должны будут заменить срочников. «Пока не решена задача привлекательности контрактной службы», – заявил Георгиевич Сергеевич. Низкий уровень окладов военнослужащих, плохое информирование населения о преимуществах службы по контракту (обеспеченность жильём и питанием, возможность получения высшего образования) и многие другие условия пока не позволяют привлекать достаточное количество граждан на контрактную службу.

По словам командующего войсками Московского военного округа Владимира Бакина, среднестатистический контрактник сегодня – молодой человек 20-25 лет, житель сельской местности, со средним образованием, из неполной семьи – человек, который не нашёл себя в жизни. Владимир Юрьевич считает, что необходимо уходить от таких стандартов, армии нужны квалифицированные специалисты. С мнением военного согласился и мэр Москвы Юрий Лужков: «Нужно не затаскивать туда (на службу по контракту), а сделать так, чтобы очередь стояла из желающих послужить, и чтобы мы могли выбирать лучших».

Помочь в решении этих проблем может государство и региональные власти. «Нужно проводить работу с потенциальными контрактниками через службы занятости, средства массовой информации, с помощью социальной рекламы, – считает Георгий Полтавченко. Многое значит и социальная поддержка региональных властей: помощь в трудоустройстве жён контрактников, в устройстве детей в образовательные учреждения и другие виды соцпомощи семье. «Такая работа ведётся, но не во всех регионах и нецеленаправленно. Решение сегодняшнего Совета, должно стимулировать и активизировать эту работу во всех регионах Центрального федерального округа», – добавил Георгий Сергеевич.

Другая сторона военной службы, которую обсуждали на сегодняшнем заседании – довоенная подготовка граждан. Сложившаяся система, которая сохранилась в общественной организации РОСТО, по мнению кадровых военных, не отвечает требованиям современной армии. Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов раскритиковал деятельность организации. Но позже отметил, что руководство РОСТО приняло решение реорганизовать её, из общественной сделать общественно-государственную организацию. Хотя Центральный Совет РОСТО выступает против смены статуса организации, и опубликовал 2 июля обращение к главе российского Правительства.

По мнению представителя Минобороны смена статуса организации будет привлекательна как для самой РОСТО, так и для государства. «Государство будет иметь возможность вкладывать средства в развитие организации и формировать её в соответствие с требованиями подготовки к военной службе, в рамках военно-патриотического воспитания, развития массовых видов спорта, – заявил В.Смирнов.

Сроки проведения этих изменений пока представители Минобороны не назвали, но это будет сделано в ближайшее время.

Анастасия Саенко

"