Posted 1 июля 2008,, 13:01

Published 1 июля 2008,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Каждому жителю Строителя – по розе!

1 июля 2008, 13:01
Город Строитель Белгородской области утопает в розах. Пока их число достигло четырёх тысяч саженцев. Но городская администрация пообещала, что через несколько лет розовых кустов здесь будет не менее 25 тысяч – по розе на каждого жителя города.

Четыре года назад глава Яковлевского района Иван Бойченко решил преподнести розы каждому горожанину – всего около 25 тысяч. Число это выбрано не случайно, а по количеству жителей – от мала до велика. Впрочем, население Строителя активно прирастает – демографические показатели здесь одни из лучших в области. Но власти твёрдо намерены следовать взятому на себя обязательству.

Первую тысячу роз высадили на главной городской площади, у районной больницы и на центральных улицах. Горожане отмечают, что с появлением розовых клумб город стал очень нарядным.

Розарий на городских улицах – словно букет в подарок, только всем горожанам сразу. А для тех, кто общественным интересам предпочитает личные, дежурит наряд милиции, стараниями которого несколько дней назад был задержан местный житель, пожелавший преподнести супруге букет роз, собранный на городской площади.

В результате супруга любителя бесплатных роз осталась без букета, а сам он выплатил штраф в размере 5 тысяч рублей. Администрация пообещала, что эти средства пойдут на приумножение розовых кустов.

Татьяна Львова

Фото Максима Алтухова

"