Posted 30 июня 2008,, 07:20

Published 30 июня 2008,, 07:20

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Прокуратура Белгородской области выявила нарушения в реализации национальных проектов

30 июня 2008, 07:20
В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсудили исполнение законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

На совещании прозвучало, что, в реализации приоритетных национальных проектов продолжают допускаться нарушения закона. Органами прокуратуры с начала года выявлено 768 нарушений законодательства в сфере реализации нацпроектов. Возбуждено 28 дел об административных правонарушениях. Внесено 224 представления об устранении нарушений закона, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 177 лиц. В защиту прав и законных интересов государства и граждан в суд направлено 38 исков.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, наибольшее количество нарушений (289) выявлялось в сфере реализации ПНП «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В основном ненадлежащим образом исполнялись требования Федерального законодательства о ведении учёта лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нарушения зафиксированы в Белгородском, Грайворонском, Борисовском, Ракитянском, Краснояружском и Прохоровском районах.

Более ста восьмидесяти нарушений допущено в рамках реализации ПНП «Здоровье». По требованию прокуратуры областным Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения устранены нарушения законодательства, допущенные при организации обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами по программе дополнительного лекарственного обеспечения.

Что касается реализации нацпроекта «Развитие АПК», то здесь возбуждено 46 уголовных дел. Более двадцати дел – в сфере реализации проекта «Образование». Сумма причинённого Федеральному и областному бюджету материального ущерба составила свыше 840 тысяч рублей, из которых взыскан ущерб в размере 545 тыс. рублей.

"