Posted 27 июня 2008,, 10:07

Published 27 июня 2008,, 10:07

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Ремонт детсадов – за счёт родителей?

27 июня 2008, 10:07
В конце минувшей недели в детском саду № 9, находящемся в посёлке Северный Белгородского района, в одной из групп состоялось собрание. Родителей пригласили, чтобы обсудить проблемы проведения ремонта в помещении, где в ближайшее время руководство детского учреждения планировало разместить формируемую группу.
Сюжет
Деньги

Справедливо предполагая, что в конечном итоге обсуждение упрётся в финансовые проблемы (населённый пункт ведь невелик, сарафанное радио работает достаточно успешно), молодые мамы заранее заволновались. Оказать помощь детскому саду, где потом придётся большую часть дня проводить твоему ребенку, как говорится, святое дело. Но помочь можно по-разному. Например, принять непосредственное участие в ремонтных работах, подарить цветы в горшках или игрушки.

Однако уже в начале заседания заведующая детсадом Раиса Костромина обратилась к присутствующим с просьбой – по возможности помочь деньгами. Далее бразды правления перешли к воспитателю Надежде Русановой. Она и обозначила конкретно, на какие цели потребуются деньги. В перечне самого необходимого оказались батареи отопления, обои, другие стройматериалы. По словам воспитателя, в наличии имеется только линолеум. Далее прошла «демократическая» процедура избрания попечительского совета в количестве пяти человек, на которых и была возложена ответственность за сбор денег у родителей.

Поначалу поступило предложение собрать по полторы тысячи рублей с семьи каждого потенциального воспитанника, в ходе обсуждения сумма выросла до двух тысяч. Заметив тень сомнения на лицах некоторых участников собрания, воспитательница «успокоила» их: мол, на все материалы будут представлены счета или чеки, а если вдруг деньги и останутся, то они не пропадут. Можно будет купить обогреватели, так как в зимнее время в группах холодно…

Много это или мало – две тысячи рублей? Рассуждать по этому поводу можно долго. Но для многодетной семьи или той, где ребёнка воспитывает одна мама, сумма вполне приличная. Однако и тех, небольших, денег не заработать, если сидишь с ребёнком дома. А место в садике уже обещано… Поэтому вполне понятно, что после заседания у части его участниц кругом пошла голова от вопросов, которые нужно решать незамедлительно. Но встали и вопросы другого порядка, которые группа мам решила выяснить, обратясь в средства массовой информации.

Эти вопросы мы, в свою очередь, переадресовали начальнику Управления образования Белгородского района Юрию Иванкову. Само обращение Юрия Рафиковича не удивило: практика сбора денег на нужды образовательных учреждений существует уже немало лет, но порой возникают недоразумения, решаемые элементарно. Однако некоторые моменты, похоже, стали неожиданными и для руководителя образовательной сферы района. В частности, по сведениям, представленным его подчинёнными, на ремонт и благоустройство детского сада № 9 выделено 138 тысяч 900 рублей, в том числе: 45 тысяч – на мягкий инвентарь, 35 тысяч – на мебель, 2 тысячи – на посуду, а также на сантехническое оборудование (батареи, трубы, унитазы), краску, обои… И, конечно же, линолеум. Поэтому, о каких потребностях в обоях и батареях говорила воспитательница, не совсем понятно не только родителям.

Юрий Иванков в беседе с нашим корреспондентом дал исчерпывающую информацию о положении дел в системе дошкольного (и кое в чём даже школьного) образования. Только что обозначившийся «бэби-бум» создал проблему обеспечения местами в детсадах. Особенно тяжёлое положение в Разумном. И даже скоропостижное выселение из помещений субъектов малого предпринимательства (что тоже само по себе проблема, но уже иного плана) на ситуацию радикально повлиять не может. Из 28 ДОУ района практически нет ни одного, который бы не требовал ремонта. Средств, выделяемых для этих целей из областного бюджета, крайне недостаточно. Плата за содержание ребёнка составляет 30 рублей в день. Очень немного, по мнению Юрия Рафиковича. Сколько нужно для того, чтобы обеспечить растущий организм полноценным питанием?

Многие вопросы, обозначенные в нашей беседе, из разряда риторических. Однако ведь дети должны расти, получать не только сбалансированную пищу, но развиваться физически и умственно, и в любом случае дошкольные учреждения обязаны успешно решать поставленные перед ними задачи. И, как показывают жизненные реалии, официально установленные расценки на содержание ребенка существенно повлиять на эти процессы не могут. А государство, в котором всё лучшее предназначалось детям, осталось за пределами как минимум двадцатилетнего исторического периода. Вот и вынуждены руководители учреждений образования искать помощи у родителей, спонсоров, выкручиваться, как только возможно.

Кстати, такая ситуация сложилась не сегодня, она некоторым образом была предвосхищена, а затем и развита рядом законодательных актов федерального уровня. О необходимости и путях привлечения дополнительных средств говорится и в российском «Законе об образовании», в ряде Постановлений Правительства РФ, принятых ещё в 1995-1996 годах, и в Указе Президента РФ от 31.08.99 г. № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке образовательных учреждений в Российской Федерации». Следствием их принятия стало создание в учебных заведениях попечительских советов. В соответствии с рекомендациями, разработанными на федеральном уровне, положение об этих общественных объединениях разрабатывается на местах и должно иметься в каждом конкретном учебном заведении.

Мамы из посёлка Северный, приглашённые на собрание в детский сад № 9, знакомы далеко не со всеми перечисленными законодательными актами. Но сомнения их оказались вполне обоснованными. Никому из приглашённых не дали для ознакомления Положение о попечительском совете, не объяснили принципы его функционирования. Наверное, руководство детского учреждения преследовало лучшие цели, заботясь о поселковых детишках. Тем не менее и в таких случаях логично было бы объяснить, что по существующей практике каждый попечитель должен написать заявление о том, что согласен войти в образуемую структуру, а деньги (добровольные пожертвования) ответственный должен принимать по акту с указанием суммы и целей, на которые они должны быть использованы. Не было бы лишним сообщить мамам, что любое дарение также актируется, а сам подарок заносится на отдельный баланс.

К слову, можно отметить ещё и то, что, опять же, опираясь на сложившуюся в других дошкольных учреждениях практику, родителям рассказывают о возможности вступить в попечительский совет как минимум через месяц после того, как ребёнок посещает детсад, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки смогли достаточно объективно оценить работу педагогического коллектива, отношение к своему ребёнку, и у них самих возникло желание помощь заботливым, внимательным воспитателям.

Валентина Милюкина

"