Posted 26 июня 2008,, 09:38

Published 26 июня 2008,, 09:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Миссионерские богослужения на местных языках

26 июня 2008, 09:38
В рамках Архиерейского Собора 25 июня прошло заседание рабочей группы под председательством архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Одной из наиболее актуальных тем, стоящих перед рабочей группой, стал анализ Открытого письма, Обращений и иных документов, подписанных представителями духовенства Анадырско-Чукотской епархии. После обстоятельного обмена мнениями члены рабочей группы подготовили по данному вопросу своё заключение, которое будет передано на рассмотрение Архиерейского Собора.

Также с докладом о миссионерском служении выступил председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он отметил, что главным событием в развитии миссионерского служения стала разработка, принятие и реализация «Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви».

Роль миссии Церкви сегодня, – сказал архиепископ Иоанн, – заключается в активизации процессов единения и духовно-нравственного оздоровления общества посредством свидетельства об Истине. При этом необходимо учитывать те вызовы Церкви, которые появились в современном обществе.

В докладе также была развита идея миссионерского богослужения, специфика которого может состоять в чтении Священного Писания на местных языках. Указав в завершении своего доклада на некоторые перспективы развития миссионерства на ближайшее время, председатель Миссионерского отдела заключил: «Возрождение полноценной церковной жизни и миссионерского делания возможно только лишь в соборном братском духе и укоренённости в церковном предании», сообщает пресс-служба Архиерейского собора.

"