Posted 26 июня 2008,, 07:12

Published 26 июня 2008,, 07:12

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Депутаты области обсудили меры по предотвращению трагических случаев на воде

26 июня 2008, 07:12
По оперативным данным в 2007 году на водоёмах региона погибло 69 человек. По состоянию на 25 июня этого года утонуло уже 30 человек, притом только двое – на организованных пляжах, но в ночное время суток. Представители областного МЧС предлагают установить административную ответственность юридических лиц за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Соответствующий законопроект неоднозначно был встречен членами думского Комитета по безопасности и правопорядку.
Сюжет
МЧС

10 июня в районе Старого Оскола утонул молодой человек. Дело приобрело большой резонанс, так как он оказался гражданином США. На месте трагедии производилась выемка грунта, а вот её последствия не были ликвидированы должным образом, в результате чего вблизи берега водоёма образовался резкий обрыв. Также на этом месте отсутствовал указатель, запрещающий купание.

Отсутствуют подобные указатели и на многих прудах 87 рыбхозов области. По мнению сотрудников МЧС, руководство рыбхозов обязано разместить подобные знаки на своих территориях, а органы местного самоуправления – выбрать места для организованного купания и оборудовать их подобающим образом, как прописано в законе РФ о местном самоуправлении. За невыполнение этих требований предлагается установить административный штраф для должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей, а для юридических – от 500 до 2500 рублей.

Однако члены Комитета обратили внимание на то, что часто у глав сельских поселений нет финансовой возможности обустройства пляжей. Депутат, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Иван Кулабухов, в корне не согласился с постановкой вопроса. По его мнению, надо устанавливать не штрафы, а разработать программу обустройства пляжей области с соответствующим финансированием.

Законопроект был отправлен Комитетом на доработку в Правовое управление областной Думы.

"