Posted 24 июня 2008,, 12:25

Published 24 июня 2008,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

За полгода расходная часть областного бюджета увеличилась на 10 млрд рублей

24 июня 2008, 12:25
Очередные поправки в главный финансовый документ области будут вынесены на обсуждение депутатами Белгородской областной Думы на предстоящей XXIX сессии, которая намечена на 8 июля. Сегодня законопроект рассматривали на заседании комитета по социальной политике.
Сюжет
Бюджет

По словам председателя комитета, вице-спикера Думы Александра Склярова, расходная часть бюджета составит более 48,5 млрд рублей, что на 10 млрд рублей больше, чем было заложено при принятии закона о бюджете этого года. Как рассказал на заседании думского комитета первый заместитель начальника Департамента финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин, увеличение доходной и расходной части бюджета стало возможным благодаря росту налоговых поступлений как от предприятий горно-металлургической промышленности, так и от физических лиц.

Как сказал в коротком интервью журналистам Александр Скляров, будут увеличены расходы на образование, культуру, медицину, а также на организацию летнего оздоровительного отдыха детей. Помимо этого, в бюджете заложено и увеличение с 1 июля заработной платы работникам детских домов и школ-интернатов.

Коснулись сегодня члены комитета и законопроекта «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) на территории Белгородской области», который был принят в первом чтении на предыдущем заседании Думы.

Законопроект предусматривает возмещение педагогическим работникам в сельской местности расходов за пользование жилым помещением, его содержание и ремонт, за отопление или приобретение твёрдого топлива, электроэнергию. От имени всех депутатов руководитель комитета поинтересовался у разработчиков закона, будет ли полностью возмещаться сельским учителям расходы по аренде, к примеру, как половины дома в с. Лутовиново Волоконовского района, так и многоэтажного коттеджа в с. Таврово Белгородского района. Представители областного Управления образования пообещали разработать социальные нормы жилья на педработника и его семью, по которым будут возмещаться расходы.

"