Posted 24 июня 2008,, 13:47

Published 24 июня 2008,, 13:47

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Стартовали соревнования профмастерства МРСК Центра

24 июня 2008, 13:47
Сегодня на базе учебного полигона Ростовского производственного отделения «Ярэнерго» состоялось торжественное открытие соревнований профмастерства комплексных бригад по обслуживанию подстанций 35–110 кВ и техническому обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики среди 11 филиалов контура МРСК Центра.

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер, и.о. директора Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Минькин, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорь Солоников, директор по эксплуатации и ремонтам ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Панков.

Основными целями данных соревнований являются оценка уровня профессиональной подготовки персонала электрических сетей, осуществляющего обслуживание ПС 35–110 кВ и устройств РЗА; повышение качества и безопасности работ, выполняемых при эксплуатации электрических сетей; обмен опытом по организации и выполнению работ по ремонту и техническому обслуживанию в электрических сетях.

«ОАО «МРСК Центра» – большая компания, перед которой стоит множество задач, – отметил в своём обращении к участникам и гостям мероприятия Сергей Шумахер, – одной из которых является качественное и надёжное электроснабжение наших клиентов. Поэтому повышение надёжности, внедрение нового оборудования – задача технического направления в нашей компании. Эти соревнования во многом первые: они первые в МРСК в новом контуре, они первые среди такого большого количества команд, они первые по технической направленности. Профессии релейщика и подстанционщика – это основные профессии, которые обеспечивают функционирование сетевого хозяйства. Мы рассчитываем, что участники покажут высокий результат, навыки владения техническими средствами и, возможно, подскажут нам какие-либо направления в нашей производственной деятельности».

По завершении торжественной части команды были приглашены на полигон для прохождения этапов. Очерёдность прохождения испытаний была определена днём раньше, 23 июня, на жеребьёвке.

Напомним, что командам предстоит пройти 10 основных этапов. В рамках соревнований участники продемонстрируют свои знания действующих норм и правил, инструкций по охране труда и технике безопасности. Кроме того, различные этапы соревнований включают в себя не только проверку теоретических знаний, но также и практических навыков. Среди них – замена одной колонки стержневого изолятора линейного разъединителя, выполнение среднего ремонта выключателя, освобождение пострадавшего от действия электрического тока, оказание первой медицинской помощи, тушение пожара в ячейке.

Пройдут соревнования и в индивидуальном зачёте, по итогам которых будут определены «Лучшие по профессии»: «Лучший инженер службы РЗА», «Лучший электромонтёр по ремонту аппаратуры РЗА», «Лучший мастер производственного участка», «Лучший электрослесарь по ремонту оборудования РУ». По результатам анкетирования бригад будет определён и лучший судья соревнований.

"