Posted 21 июня 2008,, 11:00

Published 21 июня 2008,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Белгородские выпускники выбрали морской путь в жизнь

21 июня 2008, 11:00
Сегодня в Белгороде на городском пляже состоялись итоговые соревнования морского клуба «Маяк». 30 выпускников из 41-й школы блистали умениями в управлении яхтами и шлюпками.

Два года обучения в кадетских классах не прошли для учеников бесследно. По окончании школы ребята стали обладателями удостоверений «Старшина шлюпки», которые дают право управления малыми судами по всей территории России.

Нынешний выпуск юных моряков уже седьмой в морском клубе. В 10-11 классе здесь готовят старшин, а с 5 по 9 класс ребята учатся на юнг и уже управляют небольшими одноместными судами.

Как рассказал воспитатель выпускного класса, капитан второго ранга Сергей Ерёмин, обучение азам мореплавания не проходит бесследно. Многие выпускники уже сейчас планируют связать жизнь с морем, пойдя на службу в морской флот. Впрочем, как отметил Сергей Михайлович, между обучением в кадетских классах и службой на профессиональном флоте и в армии нет прямой связи. «Полученный опыт непременно будет востребован и в простой гражданской жизни сегодняшних выпускников», - убеждён С. Ерёмин.

В рамках показательного конкурса моряки устроили скоростной заплыв на шлюпках с экипажем по 5 человек. В первых гонках использовались исключительно вёсла, а во второй части соревнований ребята разгоняли свои судна при помощи паруса. Вторая номинация, по мнению воспитателей, говорит о высоком уровне морского мастерства. Для управления яхты под парусом от юных мореплавателей требуются серьёзные знания математики и физики, а так же умение выполнять расчёты направления движения с учётом ветра.

Сергей Шевченко

"