Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Белгородцы до утра праздновали победу сборной России

19 июня 2008, 06:15
18 июня в австрийском Инсбруке состоялся решающий для сборной России матч за выход в четвертьфинал «Евро-2008». В 22:45 к экранам телевизоров прильнули фанаты футбола по всей стране. Болели за наших и белгородцы, спортбары областного центра в этот вечер были заполнены до отказа. В одном из них поддерживала сборную страны и корреспондент ИА «Бел.Ру».

В ожидании чуда футбольные болельщики собрались задолго до начала встречи россиян со шведами. И с первых минут матча публика встрепенулась: возле ворот сборной Швеции то и дело возникали опасные моменты. Несколько раз мяч, как заколдованный, уходил от ворот, так и не поразив их.

И уже на 24-й минуте Роман Павлюченко всё-таки оправдал надежды миллионов россиян. С подачи Анюкова Роман мощным ударом отправил мяч в ворота Исакссона. Белгородская публика просто взвыла от восторга и ещё долго не могла прийти в себя, «взрываясь» при каждом повторе этого момента. Отдыхать не пришлось и голкиперу россиян, но на перерыв команда ушла с преимуществом в один забитый мяч.

«Я не ожидал от нашей сборной такой игры, надеялся, конечно, но не был уверен, что в ответственный момент смогут собраться, – говорит один из болельщиков Филипп. – Теперь вижу, что всё получится. Мне кажется, итоговый счёт будет 2:0». Его друг Константин предположил, что в этом матче шведы ещё отыграются, но победа всё равно будет за нами. Филип, Константин, Александр дружат со школы, после её окончания они разъехались. И сейчас собираются редко, но в этот вечер решили поддержать российскую сборную все вместе.

Второй тайм тоже оказался очень напряжённым как для футболистов, так и для болельщиков, но на 50-й минуте шведы дали слабину второй раз за поединок. Сборная России подхватила мяч, Жирков промчался к чужой штрафной, отдал мяч Аршавину. Точный удар Андрея в угол – и Исакссону остаётся только качать головой. Радости болельщиков не было предела. Оставшиеся 40 минут оживлённые посетители спортбара не находили себе места.

И уже после финального свистка со столов полетели тарелки, бокалы, в радостных объятиях все стали одной большой семьёй. На улицах города почти до четырёх часов утра слышны были радостные возгласы: «Россия – Чемпион!», «Порвали шведов!», «Россия, вперёд!», «Мы сделали это!». На Харьковской горе некоторые футбольные фанаты даже перекрывали движение на автотрассе. Но, по сообщению УВД, никаких происшествий в городе в эту ночь зафиксировано не было.