Posted 16 июня 2008,, 12:17

Published 16 июня 2008,, 12:17

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

От Якутии до Сан-Франциско

16 июня 2008, 12:17
Сегодня в день Святого Духа в Белгородской Православной Духовной семинарии с миссионерской направленностью прошёл выпускной. 52 бывших семинариста разъедутся по различным регионам России, Украины и США, а также продолжат учёбу в духовных академиях.

Миссионерская направленность Белгородской Духовной семинарии привлекает много послушников из различных регионов России и других стран. Один из выпускников этого года, чтец Максим Грабовский, приехал из Донецкой области Украины. Сегодня он познакомил всех собравшихся со своим исследованием на тему «Православная оценка суфизма». Максим продолжит своё образование в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Сегодня дипломы об окончании семинарии из рук её ректора, председателя миссионерского отдела Московского Патриархата, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, получили выпускники дневного и заочного отделений, занимавшиеся по четырёх- и пятигодичной программам. Впервые в истории духовной семинарии диплом получил гражданин США Андрей Гарин.

Как рассказал Андрей корреспонденту ИА «Бел.Ру», в штате Калифорния он оказался 14 лет назад. Трудности адаптации к жизни «на чужбине» подтолкнули его принять православие. Сейчас А.М. Гарин – член церковно-приходского совета кафедрального Собора Пресвятой Богородицы всех скорбящих радости г. Сан-Франциско. «Надо знать, во что ты веришь», – так объяснил Андрей своё решение обучаться в православном образовательном учреждении. В начале он поступил в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве, а потом перевёлся на третий курс заочного отделения Белгородской Духовной семинарии.

Кроме документов об окончании семинарии, выпускники получили и подарки от Белгородской областной Думы. Их вручил вице-спикер Александр Скляров. Как подчеркнул владыка Иоанн, Александр Иванович являлся руководителем попечительских советов по восстановлению 15-ти храмов в области. «Восстанавливать храмы – это войти в историю, а разрушать – вляпаться», – заметил ректор семинарии.

После вручения дипломов состоялся праздничный концерт, где своё творчество показали воспитанники православного детского сада «Покровский», Воскресной школы Смоленского собора, а также сами семинаристы, один из которых исполнил композицию на экзотическом музыкальном инструменте северных народов – варгане.

Максим Алтухов

"