Posted 11 июня 2008,, 05:30

Published 11 июня 2008,, 05:30

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

МРСК Центра провёл семинар-совещание «Инновации — основа развития и повышения надёжности распределительного сетевого комплекса ОАО «МРСК Центра»

11 июня 2008, 05:30
Семинар состоялся 10 июня в рамках выставки «Электро-2008» в Экспоцентре на Красной Пресне. Его организаторами выступили МРСК Центра, закрытое акционерное общество «Экспоцентр» и журнал «Энерго-Info».

Мероприятие рассчитано на руководителей, инженеров, конструкторов и менеджеров-сбытовиков предприятий-производителей и поставщиков электротехнического оборудования. Главным итогом этого мероприятия стал ответ на вопрос, какое оборудование сегодня и в ближайшей перспективе будет востребовано в МРСК Центра.

Программой были предусмотрены выступления технических директоров и ведущих специалистов ОАО «МРСК Центра» и его филиалов. Докладчики рассказали о главных требованиях по основным видам оборудования, используемого в сетях. Это коммутационные аппараты, силовые и измерительные трансформаторы, устройства релейной защиты и автоматики, кабельная и проводниковая продукция и др.

В своём обращении, которое было направлено в адрес участников семинара, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил, что в ходе реформы электроэнергетика в целом, и электросетевой бизнес в частности, получили колоссальный, беспрецедентный по масштабу импульс для развития. На развитие всей сетевой инфраструктуры до 2011 г. будет направлено более 1,3 трлн рублей. Общий объём инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» на период 2008–2012 гг. превысит 45 млрд рублей. До 2010 г. в компании запланирован ввод трансформаторной мощности в объёме около 3000 МВА, будут построены свыше 11 460 км линий электропередачи. Тем самым в ОАО «МРСК Центра» должны создать резерв электрических мощностей в объёме, опережающем развитие экономики на 3-5 лет.

Столь масштабное строительство и стратегические цели требуют особого внимания к выбору оборудования и формирования заказа для десятков предприятий энергомашиностроения и электротехпрома, проектно-исследовательского и строительно-монтажного комплексов, прочих смежных отраслей. ОАО «МРСК Центра» как инновационная компания стремится использовать в работе самые современные технические устройства и технологии, позволяющие обеспечить максимальную надёжность сетей, высокую эффективность и безопасность производственных процессов.

«Масштабы инвестиционных программ и задачи, которые стоят перед энергетиками, таковы, что производители должны не просто не отставать, а идти впереди, предлагая новейшие разработки, — отметил Евгений Макаров. – Поэтому в ходе таких встреч, каким сегодня является семинар-совещание «Инновации – основа развития и повышения надёжности распределительного сетевого комплекса ОАО «МРСК Центра», мы стремимся установить активный двусторонний диалог между компанией и производителями. В результате такого форума производители оборудования смогут понять, как развивается МРСК Центра и на её примере другие МРСК, какое оборудование будет востребовано электросетевым комплексом России через несколько лет и в перспективе».

"