Posted 10 июня 2008,, 08:32

Published 10 июня 2008,, 08:32

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В Белгороде открылся Центр социальных технологий

10 июня 2008, 08:32
С 1990 по 1998 год в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов работала первая в России кафедра социальных технологий. Её возглавлял будущий ректор госуниверситета, доктор социологических наук профессор Леонид Дятченко. Открывшийся вчера, 9 июня, Центр является первым региональным Центром Российской Академии наук социальных технологий и местного самоуправления.

Как рассказал журналистам региональных СМИ директор Центра Владимир Федоренко, основными направлениями деятельности нового учреждения являются проведение консультационных семинаров, конференций по социальной тематике и сертификация – изучение всевозможных рисков, в том числе и страхования.

Вскоре подобные центры откроются в Туле и Красноярске. То, что первый центр открылся в Белгороде, не случайно. По мнению вице-президента Академии, доктора социологических наук, профессора, академика Российской Академии естественных наук Владимира Патрушева, Белгородская область – быстроразвивающийся регион и по некоторым показателем лидирует среди всех субъектов РФ. Если же использовать социальные технологии, можно добиться ещё больших успехов. По словам Владимира Ивановича, нынешний век – это время интеллектуальной революции. «Кадры, вооружённые социальными технологиями, непобедимы в конкурентной борьбе», – считает вице-президент АНСТиМС.

Академия давно и плодотворно сотрудничает с Белгородской областью. По словам доктора экономических наук, академика АНСТиМС, заместителя директора по экономике НИИ селекции и семеноводства овощных культур РАСХН Александра Чупрова, в Шебекинском, Борисовском и Грайворонском районах будут реализовываться пилотные социальные проекты по развитию сельских территорий. С руководством Грайворонского района сотрудничество идёт уже в течение нескольких лет, поэтому на первом «круглом столе», который состоялся в открывшемся Центре, академик Чупров вручил главе городского собрания Грайворона Магомеда Ибрагимова свидетельство о принятии его в члены-корреспонденты Академии.

Активное сотрудничество, по словам руководителя Аппарата главы администрации Белгорода Сергея Боженова, намечается между Центром и руководством главного города области. Как сказал Сергей Андреевич, новый Центр станет «лабораторией для апробации городских социальных программ».

Максим Алтухов,

фото Николая Русанова

"