Posted 10 июня 2008,, 13:15

Published 10 июня 2008,, 13:15

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Полномочия управдомов расширят

10 июня 2008, 13:15
Сегодня в Белгородской администрации говорили о перспективах развития общественного самоуправления на территории города. В обсуждении вопроса приняли участие чиновники, учёные и руководители общественных организаций Белгорода, Воронежа и Москвы.

Лейтмотивом выступлений стала адаптация законодательной базы в части местного самоуправления к условиям реальной жизни города.

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации Белгорода Сергей Боженов отметил, что существующее законодательство не оговаривает и не предусматривает большое количество механизмов жизнедеятельности территорий общественного самоуправления (ТОС). По его словам, совершенно отсутствуют принципы финансирования подобных образований из бюджета, особенности взаимодействия общества и власти.

Говорилось сегодня и о том, что власть не может заботиться о жизни каждого человека. В этих условиях, как прозвучало на мероприятии, предлагается расширить полномочия глав подъездов, домов, районов. В Белгороде, по словам Сергея Андреевича, по проекту территории самоуправления будут разделены согласно границам избирательных округов. В эти единицы самоуправления будут включены как жилые массивы, так и сеть социальных объектов. Представители этих территорий будут наделены необходимыми полномочиями для защиты интересов района.

Доцент кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова Розалия Цибренко рассказала, что половина населения города недовольна муниципальным обслуживанием, работой коммунальных служб (данные по результатам опроса). По факту, лишь 1/50 часть отстаивает свои права и интересы.

Сергей Шевченко

"