Posted 6 июня 2008,, 11:30

Published 6 июня 2008,, 11:30

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Почему Эдита Пьеха свистит на своих концертах

6 июня 2008, 11:30
Концерт народной артистки СССР Эдиты Пьехи, состоявшийся накануне в Молодёжном культурном центре Белгородского государственного университета, преподнёс почитателям таланта певицы немало сюрпризов. Естественно, что все исполненные ею песни были приняты зрителем на «ура». По ходу программы выяснилось, что Эдита Станиславовна является ещё и мастером залихватского свиста.

Певица исполнила любимые с давних времён произведения – «Город детства», «Венок Дуная», «Надежда», «Белый свет», «Наш сосед». В перерывах между песнями Пьеха рассказывала об основных этапах своего жизненного пути и творческой биографии. Состоявшийся концерт приурочен к двойному юбилею – 70-летию со дня рождения и 50-летию сценической деятельности Эдиты Станиславовны. А начиналась она со студенческого ансамбля в Ленинграде, куда выпускница-отличница педагогического лицея из Польши приехала получать высшее образование. А до этого было полуголодное детство во Франции, потеря отца (он умер, когда Эдите было 4 года), безрадостное существование в Польше.

Непростой жизненный путь лишь только закалил певицу. Она и сейчас считает, что надо уметь приносить людям радость, несмотря ни на какие обстоятельства. Этого она желала и белгородской публике, осыпавшей певицу цветами.

Вышел с букетом на сцену и наш земляк, подаривший ей фотографию с концерта, состоявшегося в Белгороде 14 лет назад. А местный поэт, из числа присутствующих в зале зрителей, преподнёс свою книгу.

По признанию самой певицы, в зале установилось то состояние единения между исполнителем и зрителями, которое она считает одним из разновидностей счастья. От избытка чувств интеллигентная Эдита Станиславовна периодически посвистывала в микрофон. Эта озорная «фирменная» выходка звезды эстрады возвращает её в далекое детство, в послевоенную Польшу, когда вдруг со свистом подростков и стаями голубей в небе к ней пришло осознание, что окончена война, тяжелые испытания, а впереди – целая жизнь, свободная, счастливая…

В зале МКЦ собралась в основном публика солидного возраста, и встреча с песнями, ставшими классикой советской эстрады, уносили зрителей в их собственную юность, вызывая ностальгические воспоминания. Апофеозом концерта стало исполнение баллады «Огромное небо». Произведение, написанное композитором Оскаром Фельцманом на стихи Роберта Рождественского, рассказывает о трагической судьбе двух советских летчиков, ценою собственной жизни спасших тысячи жителей Берлина. В 1968 году на фестивале молодёжи и студентов в Софии Эдита Пьеха покорила жюри Международного конкурса патриотической песни, и «Огромное небо» завоевало три золотых медали – за музыку, стихи и исполнение.

Эдиту Станиславовну долго не отпускали со сцены, потом она безотказно давала автографы, затем подошла и очередь журналистов. Это не было пресс-конференцией в традиционном понимании. Мы просто сидели в маленькой грим-уборной и говорили обо всём: как оставаться красивой и молодой, как строить отношения с окружающим миром и родными, какие, в конце концов, можно порекомендовать диеты. Все секреты Эдиты Пьехи удивительно просты: во всём соблюдать меру, уметь быть милосердным, отзывчивым на чужую боль, любить окружающих людей и дарить добро.

Завершая свой вдвойне юбилейный год, певица посетит с концертами наш Старый Оскол и другие города России.

Валентина Милюкина,

фото Нины Борисенко

"