Posted 5 июня 2008, 10:00

Published 5 июня 2008, 10:00

Modified 29 июля 2022, 13:30

Updated 29 июля 2022, 13:30

На территории области вводятся ограничения на поставку овощей и фруктов из Турции

5 июня 2008, 10:00
С 7 июня временные ограничения на поставку из Турции томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов вводятся на территории всей России. Такое решение принял Россельхознадзор после проведения мониторинга на безопасность поступающей импортной пищевой продукции.

В ходе мониторинга с начала 2008 года выявлено 86 партий турецкой растительной продукции общим весом 3980 тонн, содержащей остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих максимально допустимые уровни, установленные российским законодательством.

Кроме того, сообщает пресс-служба областного Управления Россельхознадзора, в пяти случаях в этой продукции обнаружены два вида карантинных для России объектов. В связи с этим Россельхознадзор принял решение с 7 июня 2008 года ввести временные ограничения.

Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехмету Экеру с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию.