Posted 4 июня 2008,, 13:06

Published 4 июня 2008,, 13:06

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

В Яковлевском районе открылась новая теплоэлектростанция

4 июня 2008, 13:06
Пополнением энергобаланса региона начальник Департамента экономического развития области Александр Левченко назвал теплоэлектростанцию, построенную в Яковлевском районе. Объект, возведённый на основе четырёх газотурбинных установок, обеспечит, по словам А. Левченко, район не только дополнительной энергией, но и рабочими местами.

«Вместе с новыми рабочими местами и новыми технологиями район получил статус самодостаточного в энергетическом плане муниципального образования. Можно не зависеть от поставщиков электричества», – заявил на церемонии открытия станции глава Яковлевского района Иван Бойченко.

Электроэнергия, вырабатываемая газо-поршневой установкой, замещает объёмы электроэнергии, потребляемые районом. Что касается тепловой энергии, то её ТЭС вырабатывает куда больше, чем котельная ООО «Яковлевостройдеталь» – предприятия, построившего станцию.

Возвели ТЭС довольно быстро: старались успеть к пятидесятилетию Строителя. Понадобился всего год, чтобы запустить важный для экономики предприятия и района объект. Само строительство обошлось в 136 млн рублей.

Кроме начальника Департамента экономического развития области поздравить руководство предприятия и района с пуском ТЭС приехала и Депутат Государственной Думы Светлана Хоркина. Осмотреть объект присутствующие смогли после церемонии открытия.

Наталья Тищенко,

фото Николая Русанова.

"