Posted 2 июня 2008,, 06:42

Published 2 июня 2008,, 06:42

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Белгородское золото Оренбурга

2 июня 2008, 06:42
1 июня во Дворце спорта «Космос» завершился Чемпионат России по настольному теннису среди клубных команд. Неожиданностей не произошло, и фавориты соревнований ­оренбургский «Факел Газпрома» и «Локомотив ГЖД-1» из Нижнего Новгорода подняли над головой заветные трофеи национального первенства.

В женском финале нижегородским «железнодорожницам» противостояли теннисистки клуба «ДЭСП» из Владивостока. Дважды без особых проблем обыграв соперниц – 4:0 4:2, спортсменки «Локо» завоевали золотые медали чемпионата. В матче за третье место результат был куда менее очевиден. В драматичной развязке второй игры девушки владимирского «Луча» вырвали победу у теннисисток московской «Виктории».

Игры мужского финала были во многом созвучны финалу женскому. В схватке «Факела Газпрома» из Оренбурга и «Виктории» из Москвы уже первая игра предопределила исход финала. Победа «Факелов» 4:0 оставляла москвичам лишь призрачные шансы на возможность отыграться. Завершающая игра носила скорее принципиальный, нежели прагматичный характер. Однако и здесь газпромовская дружина под предводительством надёжного капитана Сергея Андрианова вырвала победу – 4:1. В играх за третье место теннисисты «УГМК» из Верхней Пышмы уверенно переиграли команду спортклуба «Луховицы».

В ходе церемонии награждения министр транспорта РФ, президент Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин отметил несомненную успешность проведённых соревнований. А губернатор области Евгений Савченко в своём ответном слове попросил Игоря Евгеньевича обязательно запланировать в календаре будущих соревнований по настольному теннису проведение новых чемпионатов на территории Белгородчины. Евгений Степанович выразил уверенность, что и этот вид спорта станет в области не менее популярным, чем волейбол.

Сергей Шевченко

"