Posted 27 мая 2008,, 12:15

Published 27 мая 2008,, 12:15

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Быть ближе к книге, а не к чату

27 мая 2008, 12:15
Сегодня, 27 мая, библиотекари России отмечают профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек. Этот день в России был в 1995 году учреждён Указом Президента России. Дата выбрана неслучайно: 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге открылась первая общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека.

Как справедливо заметила директор Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова Татьяна Петрова, «это не только профессиональный праздник библиотекарей, самое главное, что это праздник читателей».

В Белгородской области 559 библиотечных структур и 47 специализированных библиотечных учреждений, обслуживающих различные категории граждан. В это количество не включены «хранилища книг» школ и вузов региона.

За последний год библиотеки региона посетили более двух миллионов читателей. Например, в детской библиотеке А.А. Лиханова среднедневная посещаемость составляет около 300 человек. А за год количество читателей составляет тринадцать тысяч.

По данным статистики среди детского чтения превалирует, в основном, литература, которую «необходимо прочитать по школьной программе, что задают на дом». Замечено, что с 90-х годов 20 века «чтение для души» всё чаще сходит на нет. Однако анкетирование, проведённое сотрудниками библиотек Белгородчины, показало, что нынешнее подрастающее поколение постепенно насыщается комиксами и «лёгким чтивом». Сейчас ребят в большей степени интересуют приключения, детективы, иллюстрированная классика и фэнтези.

Интересно, что в последнее время дедушки и бабушки стали больше уделять внимание чтению своих детей и внуков. Заведующая отделом обслуживания читателей «Детство» библиотеки А.А. Лиханова Татьяна Садовникова предполагает, что это связано с занятостью родителей: «Мамы и папы делают карьеру, поэтому в библиотеку ребёнка ведёт дедушка», - говорит Татьяна Николаевна.

Одна из важных проблем, над которыми работают белгородские библиотеки сегодня, – сделать так, чтобы чтение для посетителей стало жизненной необходимостью. Другая проблема - нравственное воспитание молодёжи. Сотрудники библиотеки с горечью отмечают, что «дети сейчас не умеют сопереживать, сочувствовать своим товарищам; они практически не плачут».

Специально для ИА «Бел.Ру» Любовь Шведчикова,

Фото автора

"