Posted 23 мая 2008,, 15:31

Published 23 мая 2008,, 15:31

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

О молоке, заводах и бюджете

23 мая 2008, 15:31
«Уровень социально-экономического развития Корочанского района выглядит вполне удовлетворительно, – заявил на выездном заседании правительства глава региона Евгений Савченко. – Конечно, остаётся довольно много работы (капитальный ремонт, дорожное строительство), но уже можно говорить о прогрессе в развитии».

Повод говорить о прогрессе появился после осмотра промышленного сектора района – традиционной «процедуры» перед заседанием. Сегодня члены правительства побывали на заводе по производству мелкодисперсного мела, предприятии, занимающимся выпуском доильного оборудования. Большую часть времени занял осмотр комплекса по убою и переработке мяса свинины – уникального в России предприятия по всем своим показателям. Завод только строится, но уже в августе он будет готов принять для переработки 2 млн голов свиней в год. Объём выпуска мяса составит 132 тонн в год.

Уделили внимание члены правительства и социальным объектам. В селе Мелихово они побывали на спортивной площадке школы, в Доме культуры и даже внесли свою лепту в облагораживание вида населённого пункта – вместе с учащимися старших классов заложили первую очередь сельского парка.

После «практической» части мероприятия приступили к вопросам. Пропустив первый пункт повестки дня (о стратегии социально-экономического развития Корочанского района глава муниципального образования Владимир Закотенко рассказал до начала заседания), присутствующие утвердили отчёт об исполнении областного бюджета за первый квартал этого года и план мероприятий Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области «по улучшению количественных и качественных показателей».

Вопрос о системе оценки работы органов местного самоуправления муниципальных образований, напротив, ушёл на доработку. Несмотря на то, что в области уже есть система оценки деятельности органов местного самоуправления по 70 показателям (и впервые для сельских и городских округов по 30 показателям), её разработчики не учли главный, по мнению губернатора, критерий – «как работает земля».

«Молочная тема», прозвучавшая вне повестки дня, должна обрадовать владельцев личных подворий. Теперь цена на молоко снижена до 10 рублей за литр (три рубля правительство решило дотировать). Льгота, по словам губернатора, временная, но до осени она принесёт пользу как для «молокосдатчиков», так и для кооперативов.

Наталья Тищенко

"