Posted 16 мая 2008,, 06:36

Published 16 мая 2008,, 06:36

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

«Роза Ветров – 2008»: расширяя границы

16 мая 2008, 06:36
В Белгородском государственном центре музыкального искусства открылся третий Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва – Белгород транзит» - «Роза Ветров – 2008». В фестивале участвуют более 600 ребят из Курска, Брянска, Воронежа, Владимира, Мурманска, Орла, Тулы, Смоленска, Москвы и других городов России.

Основным организатором конкурса выступил Детский Благотворительный фонд «АРТ Фестиваль – Роза Ветров» - инициатор и один из учредителей Международного общественного движения поддержки детских и молодёжных социально значимых проектов «ИСКУССТВО МИРА». Ежегодно Фонд организует около 40 проектов в России и других странах, в которых участвуют 70 000 детей.

Конкурс проводится по следующим номинациям: вокал, хореография и инструментальная музыка. Академическое, народное и эстрадное направления в творчестве участников - солистов и коллективов - в течение двух дней (16 – 17 мая) будет оценивать жюри, в состав которых входят известные музыканты, хореографы и концертные деятели. Юные артисты и их преподаватели на конкурсе смогут не только продемонстрировать свои достижения, но и посетить мастер-классы, услышать советы специалистов.

Лауреаты Всероссийского этапа получат возможность выступить в ноябре в Москве, в финале Международного конкурса «Розы Ветров». Наиболее талантливых участников ждут приглашения на конкурсы и фестивали в страны Европы. Так, для лауреата прошлогоднего конкурса, белгородского школьника Андрея Громова в качестве главного приза стал договор-соглашение с детским композитором-песенником Жанной Колмогоровой на выпуск собственного диска. На днях десятилетний школьник отправился в Новосибирск, где будет представлять регион на молодёжных Дельфийских играх России «Окно в Европу».

В этом году Всероссийский конкурс «Роза Ветров» включён в Президентскую программу, что даёт возможность выделить определённые гранты – президентские премии в номинациях «Народный вокал» и «Академический вокал» для наиболее одарённых детей.

На правах принимающей стороны белгородцы на торжественном открытии регионального фестиваля «Роза Ветров – 2008» представили зрителям мюзикл «Невероятные приключения в Изумрудном городе» в исполнении юных артистов детской музыкально-театральной студии «Звуки музыки» под руководством Елены Латыш-Бирюковой и Николая Бирюкова.

Любовь Шведчикова,

фото автора

"