Posted 15 мая 2008,, 12:30

Published 15 мая 2008,, 12:30

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Лучшая семья года уедет домой на «ГАЗели»

15 мая 2008, 12:30
Семья Чернышенко из Борисовского района стала победительницей областного конкурса «Крепка семья – крепка Россия». Менее часа назад Георгий Петрович, Любовь Григорьевна и их многочисленные дети и внуки уже «опробовали» главный приз конкурса – автомобиль «ГАЗель». Машину победителям акции вручили председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов и председатель Белгородской областной Думы Анатолий Зеликов.
Сюжет
Семья

Традиционно финал областного конкурса «Крепка семья – крепка Россия» проводится в Международный день семьи. 15 мая семьи, ставшие лучшими в зональных соревнованиях, собираются в Белгороде, где перед членами жюри – руководителями различных департаментов – рассказывают о себе, своих делах и достижениях. Оценивает жюри и достижения претендентов на звание «Лучшая мама», «Лучший папа», «Лучший дедушка» и «Лучшая бабушка».

В этом году, объявленным Президентом России Годом семьи, жюри наградило и лучших прабабушку и прадедушку. Анне Селивёрстовне Устиновой из Красногвардейского района и Ивану Марковичу Шевцову из Прохоровки А. Зеликов вручил дипломы и по 15 тысяч рублей. Лучшим папой по итогам конкурса оказался Алексей Бронников из Корочанского района, звание «Лучшая мама» досталось Ирине Дидоренко из Яковлевского. Они получили дипломы и по 50 тысяч рублей.

Оценив творческие способности семей (сплочённость, открытость, активное участие в жизни родного города или района учитывались на протяжении всей акции), жюри присудило четвёртое место семье Терешенко из Губкинского района и наградило автомобилем «Жигули» седьмой модели. Третье место досталось семье Потаповых из Белгорода (диплом плюс автомобиль «Нива»), второе место и новенькая «Лада-Приора» – у семьи Шамрай из Алексеевского района. Дружной семье Чернышенко (более тридцати человек, если считать с невестками, зятьями и внуками) жюри конкурса единогласно присудило первое место и наградило машиной «ГАЗель».

Три многодетные семьи вне конкурса получили сегодня ключи от квартир. Среди тех, кто скоро справит новоселье, оказалась семья Борисенко, в которой не так давно родилось сразу четыре ребёнка.

Губернатор области Евгений Савченко заявил, что всем семьям страны можно брать пример с этих дружных белгородских династий. «Было бы неплохо, если бы на Белгородчине были только такие крепкие семьи», – сказал глава региона перед началом финального конкурса и пожелал всем (и как губернатор, и как дедушка) крепкого здоровья. Впервые присутствовавший на конкурсе член Совета Федерации (и прадедушка вот уже полтора года) Николай Рыжков напомнил присутствующим, что главную основу государства составляют люди, выросшие в дружной семье.

Наталья Тищенко,

фото Николая Русанова.

"