Posted 15 мая 2008,, 12:34

Published 15 мая 2008,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Как белгородцы болели за «Зенит»

15 мая 2008, 12:34
14 мая 2008 года надолго войдёт в историю российского футбола. Петербургский «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА, подтвердив, что успех ЦСКА трёхлетней давности был не случайным. Кто теперь после этого скажет, что «русские не умеют играть в футбол»? В том, что всё-таки умеют, убедились и многие белгородцы, оккупировавшие спортбары города в день матча.

Ещё за несколько дней до игры «Зенит» – «Глазго Рейнджерс» в белгородских кафе и барах, транслировавших игру, невозможно было найти ни одного свободного столика. И это не удивительно. В этот день «Зенит» представлял не только северную столицу, но и всю страну.

Даже далёким от спорта белгородцам, гулявшим вечером по городу, не сложно было догадаться, что этот день для болельщиков – особенный. Молодые люди в бело - голубых шарфах и звуки клаксонов автомобилей, сигналивших в ритм футбольной кричалки, явно указывали на это.

Во время игры градус напряжения в барах города зашкаливал. На протяжении всего первого тайма «Зенит» не выпускал шотландцев со свой половины поля, и нули на табло только подогревали эмоции болельщиков. Перерыв в матче дал возможность белгородцам выйти на улицу подышать свежим воздухом и обменяться впечатлениями от первой половины игры. По мнению большинства футбольных фанатов, питерцы обязательно должны были дожать соперника во втором тайме. Один белгородский любитель футбола справедливо заметил, что здорово, когда перед финальным матчем Еврокубка российская команда считается фаворитом и весь первый тайм «давит» противника. Значит, уровень нашего футбола растёт!

За десять минут до финального свистка Денисов вывел «Зенит» вперёд, вызвав громогласный «Гол!» в каждом баре Белгорода. Подогретые к концу матча спиртным болельщики, не скрывая эмоций, бросались друг другу в объятия и поздравляли всех с победой. В оставшееся время питерцы не только не пропустили, но и удвоили счёт, отправив шотландцев домой разочарованными, а всех российских, и, в частности, белгородских любителей футбола счастливыми. После матча на улицах Белгорода ещё долго можно было услышать «Зенит – чемпион!» и «Рос-си-я!».

А вот что сказал после матча давний поклонник «Зенита», следивший за игрой в одном из баров Белгорода, Олег Вёрстов: «Питерцы подарили всем любителям спорта настоящий подарок! Может быть, через несколько лет и в пабах города на Неве болельщики будут болеть за белгородский «Салют» в матче с какой-нибудь «Баварией»…».

Леонид Титаренко
Фото Александр Куликов

"