Posted 14 мая 2008,, 13:26

Published 14 мая 2008,, 13:26

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

От удара молнии в Воронеже пострадали студенты – уроженцы Белгородской области

14 мая 2008, 13:26
Среди пострадавших от удара молнии одиннадцати студентов Воронежского государственного технического университета — четверо жители Белгородской области.
Сюжет
Студент

13 мая вечером на базе спортивного оздоровительного комплекса «Олимпик» в Воронеже проходили соревнования по легкой атлетике среди студентов. Во время проведения спартакиады началась гроза. Как сообщали федеральные СМИ, укрывшиеся от дождя под берёзой 11 человек, пострадали от удара молнией: поражение электрическим током, шок. К счастью, рядом с ребятами оказался врач. Если бы не это, считают спасатели, кто-то из пострадавших мог не дождаться скорой помощи.

Однако, как сообщила корреспонденту ИА «Бел.Ру» помощник ректора ВГТУ Наталья Фалеева, ребята не прятались под деревом от дождя: с этого места подавался старт забегу, и когда студенты к нему готовились, вдруг ударила молния.

11 человек, в возрасте от 18 до 24 лет, с травмами различной степени тяжести сейчас находятся в Воронежской областной клинической больнице. В числе пострадавших и жители Белгородской области: Елена и Ольга Орищенко (г. Алексеевка), Артём Коломиец (г. Старый Оскол) и Елена Лукаш (г. Алексеевка).

Староосколец в настоящее время находится в реанимации, врачи оценивают его состояния как стабильное, травмы средней степени тяжести. У находящихся в кардиологическом отделении Елены Орищенко и Елены Лукаш доктора обнаружили нарушение сердечного ритма. Ольга Орищенко находится в больнице с ожогами лица, есть подозрения на повреждение барабанной перепонки.

Помощник ректора ВГТУ сообщила, что всем пострадавшим вуз окажет материальную помощь. «Суммы не фиксированы, всё зависит от степени травмы. Студентам уже направили продовольствие, в случае необходимости вуз оплатит санитарно-курортное лечение», – уточнила Наталья Михайловна.

Анастасия Саенко

"