Posted 13 мая 2008,, 10:05

Published 13 мая 2008,, 10:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В области выявлено 177 наименований фальсифицированной молочной продукции

13 мая 2008, 10:05
В настоящее время всё больше покупателей предпочитают выбирать качественные молочные продукты питания. Особенно, когда речь идёт о питании для детей. Правда, среди разнообразия видов товара, довольно трудно разобраться, какой продукт является качественным, а какой нет.

Чтобы сделать покупательскую долю намного легче, в 2006 году Управление Россельхознадзора по Белгородской области выступило с инициативой о контроле качества молочной продукции. В результате правительство региона приняло постановление «О контроле качества молочной продукции, реализуемой потребителям Белгородской области» и утвердило программу «Белгородский стандарт».

Основной целью программы является стимулирование предприятий, следящих за качеством своей продукции и усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями. В настоящее время среди производителей молочной продукции проводится конкурс «Белгородский стандарт». Продукция, изготовленная из натурального сырья и по традиционным технологиям, проанализированная в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, получает право маркироваться товарным знаком «Белгородский стандарт».

В настоящее время знак «Белгородский стандарт» уже можно видеть на продукции десяти предприятий. Специалистами Управления Россельхознадзора по Белгородской области проводится мониторинг молочной продукции, реализуемой через торговую сеть. С начала этого года отобрано 76 образцов, 17 из которых не прошли испытаний в межобластной ветеринарной лаборатории.

Как сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Белгородской области, всего за время действия программы «Белгородский стандарт» выявлено 177 наименований фальсифицированной и нестандартной продукции.

На первом месте по поставкам фальсифицированной и нестандартной молочной продукции (содержит растительные жиры) в наш регион является Воронежская область (100 %), на втором месте – Курская область (83 %) и 75 % – это продукция из других регионов.

"