Posted 13 мая 2008,, 09:01

Published 13 мая 2008,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Альберт Лиханов наградит лучших юных исследователей своей семьи

13 мая 2008, 09:01
Сегодня в Белгороде будут подведены итоги областного конкурса «История моей семьи в истории моего края», проходящего в рамках проекта Российского детского фонда «Мир детства». На торжественной церемонии награждения победителей будет присутствовать президент фонда Альберт Лиханов. Перед этим он встретился с губернатором Белгородской области Евгением Савченко.

Как рассказал Альберт Лиханов в интервью журналистам региональных СМИ, всего в конкурсе приняли участие около 90 000 школьников. «Я сегодня до двух ночи не спал, читал сочинения победителей, многие из них написаны на высоком уровне, даже с использованием материалов Центрального военно-исторического архива», – сказал Альберт Анатольевич. Пробуждение интереса к истории своей семьи и есть, по мнению руководителя детского фонда, патриотическое воспитание.

Всего было определено около 500 победителей, которые получат в подарок книги. Среди них выберут 40 самых лучших авторов. Они примут участие во Всероссийской неделе «Мир детства», которая пройдёт в Москве в конце июня.

На встрече с губернатором области Альберт Лиханов вручил ему красочное издание «Библейский атлас», иллюстрирующий всю христианскую историю. Помимо этого, в подарок руководителю области была преподнесена новая книга для детей самого Альберта Анатольевича «Последние холода», рассказывающая о детях, которые росли во время Великой Отечественной войны.

Евгений Степанович получил от писателя и три книги из цикла «Заветы», в которых своими мыслями с юным читателями делятся писатель Виктор Астафьев, композитор Георгий Свиридов и академик Дмитрий Лихачёв. Книги из этого цикла вскоре появятся и в библиотеках области. Благодаря тесному сотрудничеству с губернатором региона, за прошедший год 20 районных библиотек получили из средств Российского детского фонда более 40 000 книг.

"