Posted 8 мая 2008,, 11:11

Published 8 мая 2008,, 11:11

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Белгородские энергетики МРСК Центра приняли участие в освящении купола храма Святого Преподобного Феодора Печерского в Валуйском районе

8 мая 2008, 11:11
Сегодня в селе Лавы Валуйского района при участии генерального директора ОАО «МРСК Центра», Председателя попечительского совета по строительству храма Евгения Макарова и заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виктора Филатова состоялась торжественная церемония установки и освящения купола храма Святого Преподобного Феодора Печерского. Молебен в освящение купола и работ по строительству храма отслужил Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Строительство храма началось в прошлом году. 22 сентября при большом стечении народа был освящён закладной камень в основание церкви Преподобного Феодора Печерского. Одноименная церковь в Лавах была разрушена в начале 30-х годов прошлого столетия. Возрождение православной святыни началось по просьбе жителей села и инициативе белгородских энергетиков.

В состав Попечительского совета по строительству этого храма входят земляки селян Евгений Макаров и Виктор Филатов, а также представители администрации Валуйского района и сельского поселения, руководители промышленных предприятий и организаций района.

Генеральным подрядчиком строительства является ЗАО «СтройБизнес». Основной комплекс общестроительных работ, а также благоустройство прилегающей территории выполняет ООО «Валуйкистройсервис». Электроснабжение храма, электромонтажные работы и создание системы наружного освещения обеспечивает ЗАО «Импульс».

Строительство храма ведётся с благословения Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, под эгидой благотворительного фонда «Созидание», который оказывает посильную помощь в реализации проектов по возрождению духовного и культурного наследия Белгородчины.

В настоящее время в сотрудничестве с администрациями Валуйского района и сельских поселений, при активном участии компаний Белгородской энергосистемы, предприятий и организаций как в нашей области, так и за её пределами идёт строительство храма Рождества Христова в селе Рождествено Валуйского района.

В Лавах осуществляется капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта и сельского дома культуры. Организуются творческая школа одарённой молодёжи «Юный вокалист» (г. Белгород) и молодёжный культурный центр «Юный музыкант» (г. Валуйки), многие юные дарования из малообеспеченных и социально незащищённых семей получают настоящую «путёвку в жизнь».Храм Преподобного Феодора Печерского будет достроен летом нынешнего года.

"