Posted 4 мая 2008,, 08:00

Published 4 мая 2008,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Нотариальную доверенность может выдать и глава поселения

4 мая 2008, 08:00
Разобраться в системе совершения нотариальных действий, правильно оформить документы главам муниципальных образований помогут на специально организованном семинаре. Проводит его ассоциация «Совет муниципальных образований». Сегодня мероприятие открылось в Белгороде, а 6 мая пройдёт в Старом Осколе.

В соответствие с законодательством о муниципальных образованиях, главы поселений или специально уполномоченные должностные лица местных самоуправлений могут осуществлять некоторые нотариальные действия: удостоверять завещания, доверенности, свидетельствовать верность копии документов, применять меры по охране наследственного имущества и его управлением, проводить свидетельство подписи на документах. То есть жители небольших сёл теперь могут не ехать в районные центры к нотариусу, а оформить необходимые документы у себя в поселении.

Но при исполнении этого законодательства у некоторых представителей местной власти возникают проблемы с оформлением всех этих документов. Поэтому, по словам исполнительного директора ассоциации Татьяны Бочаровой, и организован специальный обучающий семинар. «Задача Совета муниципальных образований заключается в том, чтобы заполнить информационный вакуум, помочь в разрешении спорных вопросов», – пояснила Татьяна Анатольевна.

В ходе семинаров представителям местных самоуправлений расскажут о порядке оформления документов, ознакомят с основными правилами совершения нотариальных действий. В будущем руководство ассоциации «Совет муниципальных образований» планирует организовать курсы повышения квалификации по вопросам финансового обеспечения, нормативно-правового творчества.

Анастасия Саенко

"