Posted 29 апреля 2008,, 09:00

Published 29 апреля 2008,, 09:00

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

«Студенческая Весна - 2008» определила победителей и лауреатов

29 апреля 2008, 09:00
28 апреля в городе Алексеевке прошёл финальный гала-концерт областного фестиваля «Студенческая Весна Белгородчины». За главный приз – Гран-при фестиваля боролись давние соперники, студенты двух крупнейших вузов: БГТУ им. В.Г. Шухова и БелГУ.

Нынешний фестиваль отмечает своё пятнадцатилетие. За эти годы «Студенческая весна» прошла путь от скромного конкурса между тремя институтами с 600 участниками до широкомасштабного фестиваля. В этом году в фестивале участвовали 12 тысяч конкурсантов из 35 вузов и ссузов региона.

Как отметил в своём приветственном письме к участникам фестиваля губернатор области Евгений Савченко: «Проведение фестиваля «Студенческая весна» – это свидетельство признания в обществе роли молодого поколения, знак внимания к его духовному развитию, образованию, культуре, творчеству. Сегодня молодёжь – основа творческого и интеллектуального потенциала Белгородчины и страны, наше будущее». А заместитель руководителя Рособразования Евгений Бутко в своём приветственном послании белгородской «Студенческой весне» пожелал «радости от соприкосновения с высоким мастерством, многогранным талантом студенчества, творческих успехов, достижений и побед!».

В гала-концерте приняли участие 41 лауреат и дипломант фестиваля. Традиционно, наиболее популярны на фестивале жанры вокала и танцевальное искусство, однако с каждым годом конкурсная программа становится всё более эклектичной. Так, студент Алексеевского колледжа экономики и информационных технологий Максим Ерохин продемонстрировал уникальный в своём роде жанр «пластико-акробатического этюда» А Юлия Визирякина из Корочанского сельскохозяйственного техникума возродила редкий жанр мелодекламации (прочтение стихотворений с использованием музыки). Жанровый дебют в обоих случаях был тепло встречен публикой. 65-летие победы в Курской битве так же не осталось не замеченным. Песни и стихотворения на военную тематику стали красной нитью всего фестиваля.

За главный приз «Студенческой весны» развернулась нешуточная борьба между коллективом арт-студии «Вереск» (БелГУ), которой сегодня исполняется 10 лет, и вокальной студией «Факультет» (БГТУ им. В.Г. Шухова). В итоге члены жюри приняли соломоново решение – Гран-при фестиваля вручён обоим коллективам. Все дипломанты и лауреаты конкурса награждены дипломами и ценными призами.

Сергей Шевченко

"