Posted 29 апреля 2008,, 07:36

Published 29 апреля 2008,, 07:36

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Бороться с наркопритонами будут всем миром

29 апреля 2008, 07:36
На сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии предметом рассмотрения стали организационные вопросы. Руководители областных департаментов и управлений обсудили порядок работы самой комиссии и профильных рабочих групп, созданных при ней.

Обратились члены комиссии и к текущим проблемам. В частности, говорили о необходимости борьбы с наркопритонами. Самым действенным способом борьбы, по словам губернатора Белгородской области и председателя областной антинаркотической комиссии Евгения Савченко, является наказание хозяев жилплощади, перешедшей под притон, рублём. При этом сумма штрафа должна быть настолько весомой, чтобы впредь не возникало желания сдать комнату. Однако административная ответственность на сегодняшний день предусматривает штраф только 5 000.

С ответственностью уголовной дело обстоит ещё сложнее. Под уголовный кодекс возможно «подвести» только за систематическую сдачу площади под наркопритон, но перед этим необходимо «такую систему» зафиксировать. Дело это для сотрудников УВД и службы наркоконтроля хлопотное, но, как прозвучало на заседании, огромную помощь им могли бы оказать рядовые жители. Большинство из них в курсе того, что происходит рядом: жизнь соседей по лестничной площадке, подъезду у них на виду. Члены антинаркотической комиссии уверены – благодаря своевременному обращению граждан в правоохранительные органы, борьба с притонами шла бы намного эффективнее.

Наталья Тищенко

"