Posted 26 апреля 2008,, 09:30

Published 26 апреля 2008,, 09:30

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Определены лучшие юные географы страны

26 апреля 2008, 09:30
В Белгороде состоялось торжественное закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Напутствовали олимпийцев начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных, проректор БелГУ Николай Михайлов, главный редактор серии путеводителей журнала «Вокруг света» Илья Кусов и главный редактор издательского дома «Дрофа» Владимир Сиротин.

Итогом олимпиады стали четыре диплома I степени, семь – II и тринадцать III степени среди учащихся 10-11 классов. Наилучший результат среди 10-11 классов у десятиклассника из Орла Александра Пестича, а учащийся 11-го класса Алексей Фаддеев из Нижнего Новгорода получил стипендию для обучения в МГУ от генерального партнёра олимпиады журнала «Вокруг света».

У девятиклассников – три диплома I степени, восемь – II и тринадцать III. Лучшим в категории девятых классов стал Александр Буров из Московской области. Отличились и белгородские учащиеся девятых классов – диплом III степени и бронзовая медаль достались Татьяне Поляковой из школы № 7 г. Алексеевки, а диплом II степени и серебряная медаль Андрею Олейнику из Беломестного.

Вручали медали, дипломы и призы редактор журнала «География и экология в школе XXI века» Ирина Баринова, сопредседатели жюри Александр Петин, декан геолого-географического факультета и заместитель декана географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Наумов, президент Российской ассоциации учителей географии Александр Лобжанидзе.

Издательский дом «Дрофа» подарил учащимся белгородских интернатов необходимые учебные пособия – географические атласы. Всероссийская олимпиада в Белгороде прошла на высоком методическом уровне, её практическими организаторами выступили сотрудники регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и геолого-географического факультета БелГУ.

Понравился Белгородский край и самим школьникам – олимпийцам. Ребята побывали в исторических местах, для них была устроена насыщенная культурная программа, а по вечерам проходили конкурсы знатоков с участием известной телеведущей программы «Вокруг света» Ирины Пудовой.

Александр Жихов

"