Posted 24 апреля 2008,, 11:55

Published 24 апреля 2008,, 11:55

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Законодатели области поддержали требования «чернобыльцев»

24 апреля 2008, 11:55
На сегодняшнем заседании Белгородской областной Думы принято обращение к депутатам Госдумы, Совету Федерации и Правительству РФ по вопросу улучшения положения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц.

Как отмечается в обращении, на сегодняшний день на территории Белгородской области складывается напряжённая ситуация в части реализации федерального законодательства, регулирующего вопросы предоставления мер социальной поддержки «чернобыльцам». По мнению авторов обращения, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы вынуждены прибегнуть к чрезвычайным мерам – проведению акции протеста в форме голодовки.

Так, депутаты области обратили внимание на крайне низкий, по их мнению, норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утверждённый Министерством регионального развития и применяемый при расчёте размеры социальной оплаты. По словам заместителя председателя областной Думы Александра Склярова, сейчас этот норматив равен 23 000 рублей, а должен равняться хотя бы 40 000 рублей за 1 кв. метр.

Также выплачиваемые в настоящее время денежные средства, в соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи», не покрывают пребывание этих граждан в санаторно-курортном учреждении даже на территории России.

Законодатели области выступают за распространение 50-процентного размера оплаты за коммунальные услуги с самих «ликвидаторов» на проживающих с ними членов их семей. Кроме этого, по мнению законодателей, в общероссийский социальный перечень лекарственных средств нужно внести препараты, необходимые для реабилитации граждан, пострадавших от радиационного воздействия в результате катастрофе на ЧАЭС.

"