Posted 24 апреля 2008,, 11:00

Published 24 апреля 2008,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Трехсторонние соглашения – залог повышения качества жизни

24 апреля 2008, 11:00
80 муниципальных образований области уже заключили в этом году трехсторонние соглашения между профсоюзами, работодателями и администрацией. Сегодня аналогичный документ подписан на Белгородской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В начале заседания был заслушан отчёт начальника Управления по труду и социальному партнёрству Департамента здравоохранения, социальной защиты населения, труда и занятости администрации Белгорода Виктора Иванчихина о выполнении соглашения в 2005-2007 годах. Одним из важнейших результатов совместной деятельности сторон, сказал Виктор Иванович, является повышение уровня заработной платы, средний размер которой приблизился к 13 тысячам рублей. Ушло в прошлое такое негативное явление, как задолженность по зарплате.

Затем выступил председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, который отметил, что действие соглашений влияет на все стороны жизни населения, обеспечивает социальную и экономическую стабильность в регионе. Что касается предложенного к рассмотрению проекта на 2008-2010 годы, Николай Михайлович обратил внимание членов комиссии на наполнение его новыми пунктами, которые не предусмотрены соглашениями федерального и областного уровня. Они направлены на повышение производительности труда, улучшение качества производимой работниками продукции, стимулирование работников, ставших лауреатами конкурсов профессионального мастерства.

От имени работодателей свои предложения по корректировке отдельных статей соглашения внёс член правления регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Анатолий Безбенко. Члены трехсторонней комиссии единогласно проголосовали за принятие нового соглашения, которое будет действовать на территории областного центра в течение трёх лет.

Валентина Милюкина

"