Posted 24 апреля 2008,, 15:08

Published 24 апреля 2008,, 15:08

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Протесты получили разъяснения

24 апреля 2008, 15:08
Сегодня председатель Белгородского областного суда Иван Заздравных прокомментировал ситуацию с протестами участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Сюжет
Суд

Председатель областного суда встретился с журналистами региональных СМИ, освещавшими недавний митинг чернобыльцев, чтобы пояснить некоторые спорные вопросы.

Одним из требований, которые выдвинули протестующие, была индексация денежных компенсаций на оздоровление и приобретение продовольственных товаров. Участникам ликвидации последствий аварии в Чернобыле производится три выплаты: ежемесячные по возмещению вреда здоровью, на приобретение продовольственных товаров и ежегодная – на оздоровление. Как пояснил Иван Гаврилович, до апреля 2004 года все они составляли объём выплат на возмещение вреда здоровью, соответственно также индексировались. Но согласно принятому в апреле Федеральному Закону, ежегодная компенсация на оздоровление и выплата на продовольственные товары отнесены к иным видам социальных выплат, их стали индексировать по уровню инфляции и в порядке, установленном Правительством России. «В 2005 году эти выплаты составили 366 рублей на продовольственные товары и 610 – на оздоровление, а в 2007 году их установили в размере 431 рублей и 718 рублей соответственно», – привёл пример судья.

Иван Заздравных признался, что Верховный и федеральные суды в нарушение этого закона долгое время индексировали компенсации чернобыльцам по старой схеме. «Но после судебного разбирательства по запросу Лебедянского районного суда Липецкой области и других случаев судебной практики Конституционный суд постановил, что старая форма индексации – незаконна. И таких судебных разбирательств было немало. В нашей области с 2007 года вынесено 67 подобных решений», – констатировал Иван Заздравных. Получилось, что в нашем регионе незаконно выплачивались «лишние» компенсации, а теперь их отменили. Поэтому требования чернобыльцев логичны, но не соответствуют закону.

Ещё одно требование протестующих касается сертификатов на получение квартир. В некоторых случаях проблема связана не только с несоответствием рыночной стоимости квадратных метров и указанной в документе, но и с тем, что раньше ответственным за выдачу жилья было МЧС, теперь этими делами занимается Росстрой, который не выполняет ранее принятые решения судов. В такой ситуации, по словам председателя областного суда, чернобыльцам необходимо подать в суд заявление об определении порядка исполнения решений и он возложит обязанности на правопреемника.

«Вся проблема в том, что зачастую люди не знают, кому нужно предъявлять претензии, у нас были случаи, когда подавали иски на Департамент экономического развития региона и ведомства социальной защиты населения, которые являются только исполнителями», – заявил Иван Заздравных.

Анастасия Саенко

"