Posted 23 апреля 2008,, 11:13

Published 23 апреля 2008,, 11:13

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Мой дом – моя крепость

23 апреля 2008, 11:13
Собственники квартир в многоэтажках не могут полностью согласиться с этим утверждением. Общая система коммуникаций и нерадивые соседи не дают в полной мере почувствовать себя хозяином квадратных метров. Новый Жилищный кодекс предусматривает ответственность самого владельца за своё жильё. В настоящее время только 2 % белгородцев застраховали свои квартиры и дома.

Этой проблеме был посвящён сегодняшний брифинг представителей управляющих компаний и страховщиков. По словам его участников, в советское время жилищное страхование было широко распространено среди владельцев индивидуальных домов, квартиры в городских многоэтажках в большинстве своём принадлежали государству.

Как рассказала депутат горсовета, генеральный директор ООО УК «Благострой-С» Валентина Скиданова, в её подчинении находятся две управляющие компании, то есть 60 000 жителей. Среди них только 2 % жильцов застраховали свои квартиры. Хотя, по мнению Валентины Ивановны, такое страхование надо сделать обязательным, как «автогражданку». «Должно быть «третье лицо», регулирующее отношение между соседями», – заявила руководитель управляющей компании. Сейчас В.И. Скиданова начала страховать и лифты в обслуживаемых домах.

По словам представителей крупнейшей страховой компании «Росгосстрах», застраховать можно как внутреннюю отделку квартиры (потолок, стены, пол), домашнее имущество, так и гражданскую ответственность при эксплуатации квартиры (в случае причинения вреда своим соседям или другим собственникам жилья). В филиале ООО «РГС-Центр» - Управлении по Белгородской области, в зависимости от стоимости квартиры, можно выбрать четыре оптимальных программы страхования.

"