Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

В матчах с лидерами белгородцев хватило лишь на один тайм

21 апреля 2008, 08:25
Матч шестого тура Первенства России по футболу среди команд Первого дивизиона 19 апреля завершился очередным поражением белгородского футбольного клуба «Салют-Энергия» – 0:2.

На сей раз в родных стенах стадиона «Салют» белгородцы «попали» под одного из лидеров Первенства – краснодарскую «Кубань». Оказавшись накануне матча без главного тренера (Петр Потешкин, официально занимавший этот пост с начала сезона, уволен 18 апреля), «салютовцы» по большому счёту ничего не смогли противопоставить клубу, борющемуся за путёвку в Премьер-лигу.

Начало игры осталось за гостями, которые гостями-то себя отнюдь не чувствовали. Быстрыми фланговыми выпадами, неизменно завершающимися навесами, и «пристрелками» из-за пределов штрафной краснодарцы с первых минут обеспечили работой защитников «Салюта». И надо заметить, с ней белгородцы не лучшим образом справлялись. Уже на третьей минуте единственный нападающий Денис Зубко пяткой попытался изящно переправить мяч в дальний угол. К счастью белгородских болельщиков, футбольный снаряд в считанных сантиметрах разминулся с воротами.

К середине первого тайма хозяева «опомнились» и завладели инициативой, но все попытки пробиться к воротам экс-вратаря сборной России Александра Филимонова рассыпались о прочную оборону «кубанцев». У «Салюта-Энергии» никак не ладилась командная игра, ощущалось почти полное отсутствие командных связей. Несколько раз напрашивалась передача, что называется, «под удар» в центр на Шипицина, но партнёры словно не замечали Евгения. Эффективнее всего взаимодействовала на поле лишь пара форвардов, но вынужденная замена из-за травмы Андрея Николаева разрушила последний оплот командных действий «Салюта».

Кульминацией наступательных попыток белгородцев стал единственный опасный момент у ворот Филимонова. В одной из атак Роман Сурнев воспользовался возможностью беспрепятственно нанести удар с 22-х метров. Мяч пошёл низом к левой штанге, но Филимонов сумел в броске отвести угрозу в сторону. А острый угол обстрела помешал подоспевшему на «добивание» Ермаку забить единственный мяч.

Если в первой половине встречи у «Салюта» получалось действовать на встречных курсах, то второй тайм обнаружил полное превосходство «Кубани». Замены тренера Сергея Павлова, совершенные к 60-ой минуте, полностью изменили картину игры. Первый же штрафной удар заставил вспомнить слабую сторону Чеснакова – игру на выходах. В результате навеса в штрафную Петкова мяч будто бы сам попал в ногу Ушенину и медленно вкатился в ворота мимо застывшего голкипера.

После забитого гола краснодарцы окончательно «осели» на половине поля «Салюта-Энергии», за 9 минут до окончания провели ещё одну результативную атаку. Образцово, словно по учебнику, подопечные Павлова тремя пасами преодолели всё поле. После передачи с правого фланга Долматов «откатил» Касаеву, и последний сильно и точно пробил по воротам – 2:0.

Сергей Павлов на пресс-конференции отметил, что доволен результатом, но не качеством игры: «Мы провели не худший, но и далеко не лучший матч». Со стороны белгородцев на встречу с журналистами пришёл начальник команды Виктор Прохоров. Он в свою очередь заверил, что готовить к матчу в Ульяновске команду уже новый главный тренер. Надежды на тренера-земляка не оправдались, переговоры с кандидатами уже ведутся, но называть конкретных претендентов Виктор Александрович не захотел.

26 и 29 апреля «Салют-Энергия» сыграет на выезде с «Волгой» в Ульяновске и с «КАМАЗом» в Набережных Челнах соответственно. Матч в Ульяновске будет носить характер «битвы аутсайдеров», так как встречаются две последние команды дивизиона, на их счету до сих пор лишь по одному очку.