Голодающие чернобыльцы попали в больницу

21 апреля 2008, 17:15
Пятеро чернобыльцев-участников акции протеста попали в больницу. Голодающие не поверили обещанию местных властей, согласно которому регион уравняет стоимость сертификата на жильё с реальной ценой на квадратные метры.

На прошлой неделе в Белгороде состоялся митинг протеста, на котором ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей выступили с рядом требований. В первую очередь митингующие настаивали на необходимости изменить систему выдачи жилищных сертификатов.

Представители областной и городской власти пошли навстречу чернобыльцам, озвучив свою просьбу: прекратить голодовку. Члены группы протеста на это предложение никак не отреагировали. По словам заместителя председателя общественной организации «Союз Чернобыль» Павла Белкина, пять человек, объявивших голодовку, потребовали, чтобы жильё им выдали немедленно.

В настоящее время пять голодающих находятся в больнице, но их место заняли их товарищи с теми же требованиями. В помощь представителей областного и городского руководства они не верят, хотя известно, что в минувшую пятницу прошло заседание под председательством начальника Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николая Белоусова, на котором представители региональных и городских управлений предложили чернобыльцам пути решения жилищного вопроса.

Как рассказали корреспонденту ИА «Бел.Ру» в Департаменте здравоохранения и социальной защиты населения области, ликвидаторы и их семьи имеют право «за стоимость сертификата» начать строительство индивидуального жилья за чертой города. Что же касается чернобыльцев, проживающих в областном центре, то по решению администрации Белгорода, жильём все они будут обеспечены.

Наталья Тищенко

#Новости #Общество #Денис Объедкин #Голодовка #Союз-чернобыль
Подпишитесь