Posted 18 апреля 2008,, 09:00

Published 18 апреля 2008,, 09:00

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Мир в Ваших руках…

18 апреля 2008, 09:00
Именно так назвала свою работу Надежда Калекина, отбывающая наказание в Новооскольской женской колонии УФСИН России по Белгородской области. Здесь 17 апреля прошёл первый в истории смотр-конкурс на тему «Противопожарная безопасность» в рамках Всероссийского конкурса детских рисунков «Огонёк».

Организаторами конкурса выступили УФСИН России по Белгородской области совместно с Белгородским региональным отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество». В целом для российской уголовно-исполнительной системы этот случай уникален. Девушки представили на суд жюри огромное количество поделок, рисунков, аппликаций. И большая часть этих работ, по мнению начальника Отдела по связям с общественностью ВДПО Антонины Шевцовой, в ближайшее время пополнит коллекцию наглядных пособий областных дошкольных учреждений.

Службы спасения продемонстрировали современную технику МЧС и пожарных. Для закрепления противопожарной тематики среди осуждённых, разделённых на команды, провели эстафету, в ходе которой девушки должны были в кратчайшие сроки облачиться в обмундирование спасателя, подвести пожарные рукава к месту локального возгорания и потушить пожар. К слову, с заданием участницы справлялись лихо, почти укладываясь во временные нормативы профессиональных пожарных.

Начальник колонии, полковник Надежда Федоренко рассказала, что на сегодняшний день во вверенном ей учреждении отбывают наказание около трёхсот женщин возрастом от 14 до 21 года. 97 % из них отбывают сроки за особо тяжкие преступления (до 10 лет лишения свободы). Удивительно, но многие девушки, попадая в колонию, впервые в своей жизни видят простынь или телевизор.

Всего в России существуют три, подобных Новооскольской, колонии. Усилиями сотрудников для осуждённых созданы здесь максимально благоприятные в таких случаях условия содержания. На территории функционирует специализированное училище, в котором девушки получают образование швеи, цветовода, вышивальщицы, оператора ЭВМ. Некоторые воспитанницы получают заочное образование в колледжах области. Кроме того, уже 11 лет между УФСИН и Белгородской и Старооскольской епархией действует договор, в рамках которого храм, находящийся в колонии, часто посещают представители духовенства, владыка Иоанн, учащиеся духовной семинарии Белгорода.

Здесь, как и в обычном мире, встречаются люди, наделённые талантом, умением созидать, творить. Воспитанница колонии Александра Голубева – поэт, певица и композитор в одном лице. Её работы участвуют в самых разнообразных Всероссийских творческих конкурсах. Сама Саша в беседе с корреспондентом Бел.Ру поделилась своими мечтами, которые «связаны с музыкой, поэзией, творчеством во всевозможных его проявлениях». Однако заметила, что «мечты – это не более, чем мечты» и, напоследок, поделилась с читателями одним из своих любимых стихотворений:

Как жалкий пёс, побитый дождём,

Бреду по ночным тротуарам,

Остановлюсь вон под тем фонарём

И буду зализывать раны.

Кто глянет на бедного грязного пса?

Кому он такой теперь нужен?

Хозяина нет. И собачьи глаза

Тускнеют. Бредёт он по лужам.

Теперь этот пёс навсегда одинок,

Печалью своей он загружен,

Не ждёт его больше родной уголок…

Как плохо, когда ты не нужен.

"