Posted 18 апреля 2008,, 12:52

Published 18 апреля 2008,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Крылья, ноги и хвосты

18 апреля 2008, 12:52
Сегодня в Белгородском городском зоопарке отмечали Международный день птиц. К столь необычному празднику работники приурочили спуск на воду лебедей и презентацию редких видов экзотических птиц.

Как рассказала орнитолог Марина Подлипайло, в этом году представительство пернатых существенно увеличилось. Так, совсем недавно на свет появились птенцы белого павлина, вида, который крайне редко размножается в неволе. Для разведения декоративных и хозяйственных птиц зоопарк приобрёл петуха породы охинхин. Пополнение получил и отряд попугаев-неразлучников: два вылупившихся птенца стали приятным сюрпризом для работников.

На сегодняшний день в белгородском зоопарке находится около 35 видов птиц, 32 из них занесены в Красную Книгу РФ. Причём к исчезающим видам относятся такие популярные птицы, как канюк, тетеревятник, сова, сыч. По словам Марины Егоровны, в следующем году планируется организовать первую в истории большую выставку декоративных и хозяйственных птиц.

Помощник директора зоопарка по связям с общественностью Татьяна Голубева поделилась ещё одной приятной новостью: через несколько дней посетители смогут увидеть амурского тигра, которого доставят в Белгород из Ростова. Увеличение числа животных связано с предстоящим переездом и расширением зоопарка. Вместо нынешних 3,8 га новый зоопарк в Сосновке будет располагаться на площади в 44 га и станет одним из самых крупных в Восточной Европе.

Сергей Шевченко

"