Posted 17 апреля 2008,, 14:32

Published 17 апреля 2008,, 14:32

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Виктор Зубков: «Цены на продукты питания зависят от губернаторов»

17 апреля 2008, 14:32
Учесть экономические интересы отечественных производителей зерна и обеспечить россиян качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией – такие задачи ставит перед собой на ближайшее время Правительство Российской Федерации. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Белгородскую область заявил премьер-министр Виктор Зубков.

На совещании, которое состоялось в одном из лучших хозяйств Белгородской области – колхозе имени Фрунзе, представители Министерств сельского хозяйства, финансов РФ, антимонопольной службы обсудили, как идут сезонные полевые работы. В.А. Зубков озвучил задачи, стоящие перед Правительством России. Они сводятся к следующему: отечественный рынок должен изобиловать качественными продуктами питания без ущерба интересов сельхозтоваропроизводителей.

При этом, как отметил Зубков, желательно видеть продукты питания не только качественными, но и доступными для всех слоёв населения. К сожалению, такая картина наблюдается не везде. По словам премьер-министра, цены в регионах разнятся довольно сильно. «Ценовая политика зависит от руководителей субъектов федерации, – заявил В. Зубков и добавил, что глава Белгородской области со своей задачей регулирования ценовой политики справляется, – Цены в области справедливые».

Окажутся ли «справедливыми» цены на основные продукты по всей стране, покажет время. Но, как прозвучало на совещании, министерства сельского хозяйства, финансов и Федеральная антимонопольная служба уже озадачились программой по увеличению объёмов производства зерна, молока и мяса. Задача Минсельхоза на ближайшее время – обеспечить проведение сезонных полевых работ. По словам Алексея Гордеева, весенне-полевые работы идут по графику: уже засеяно 5,13 млн га яровых, начался сев подсолнечника, кукурузы на зерно, состояние озимых неплохое (тут министр постучал по дереву).

Хозяйства достаточно хорошо обеспечены минеральными удобрениями: в этом году за счёт федеральных средств предусмотрены субсидии на компенсацию селоьхозтоваропроизводителям части затрат на приобретение удобрений в размере 2,3 млрд рублей. Беспокоит дефицит сельхозтехники и рост цен на горюче-смазочные материалы, хотя в 2008 году планируется увеличить приобретение техники в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Что касается цен на ГСМ, то их рост продолжается: за последнее время горюче-смазочные материалы стали стоить на 15% дороже.

Наталья Тищенко

"