Posted 4 апреля 2008,, 10:00

Published 4 апреля 2008,, 10:00

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Старейшая школа города празднует вековой юбилей

4 апреля 2008, 10:00
В Грайвороне прошли торжественные мероприятия по случаю 100-летия одного из старейших учебных заведений — Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов. В подарок от местных властей учащиеся получили автомобиль для занятий по автоделу.

Свой вековой юбилей школа встречала ещё в прошлом году открытие тогда ещё мужской городской гимназии состоялось в 1907 году. Но торжественные мероприятия решили перенести на эту весну. Построена школа на средства помещиков и купцов, по инициативе главы Грайворонской земской управы, помещика А.И. Чехова, который и стал её первым директором.

За время существования учебное заведение и его воспитанники много раз становились победителями различных областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов. Руководитель школы Валентина Шевченко победитель Всероссийского конкурса «Лучший директор общеобразовательного учреждения 2007 года»

На празднование столетия приехали представители управления образования области и местной власти, бывшие руководители школы, учителя-ветераны, выпускники разных лет, родители и жители района. Не обошлось и без подарков юбиляру. От областной власти школа получила легковой автомобиль для обучения автоделу. А бывшие воспитанники преподнесли нынешним ученикам цифровую видеокамеру, музыкальный центр и DVD-проигрыватель.

Анастасия Саенко

"